Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Что делать девушке, которая никак не может выйти замуж?

Темы: Знакомства, Любовь, Страх перед будущим, Чувства и разум, Хая Черняк

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что делать девушке, которая никак не может выйти замуж? И хорошие претенденты были и есть, года идут. А она пробовала встречаться и готова была выйти замуж, но не может выйти без любви, а обманывать ради замужества никого не хочет. Одной тоже быть не хочется. N.

Отложить Отложено
Отвечает Хая Черняк

Здравствуйте, уважаемая N.,

Непросто, когда одиноко. Тем более, когда есть хорошие претенденты, а любви нет. Может быть, Вы даже задаёте вопрос в третьем лице, чтобы меньше чувствовать боль. По-видимому, Вы уверены, что сделали уже всё, что могли.

Я несколько раз перечитала Ваше письмо, чтобы лучше прочувствовать и понять Вас, прежде чем ответить.

Тут конфликт: или выйти замуж без любви, или не выйти, и быть одной — тоже без любви. Как будто, и так, и так — проигрыш. При такой постановке вопроса вряд ли хочется что-то искать.

А Вы ведь ищете любви, верно?

На сайте много сказано о любви. Что такое любовь для Вас? Запишите для себя конкретно, что это: как, когда и что? Когда Вы встретите любовь, что Вы увидите, услышите, как Вы почувствуете?

Если до сих пор любви нет, возможно, что подсознательно Вы чувствуете: можете что-то потерять, если найдёте любовь. (Может, свободу или уверенность в чем-то, или ещё что-нибудь). Что бы это могло быть? Проверьте, есть ли у Вас сейчас это — то, что Вы боитесь потерять. Вы увидите, что — нет…

Чтобы почувствовать любовь, нужно тренировать чувствительность. Мы начинаем с себя. Что Вы можете сделать, чтобы почувствовать себя любимой прямо сейчас? (Не ожидая, пока кто-то сделает это для Вас). Что ещё? Возьмите что-то маленькое, то, что Вы точно сделаете. Решите точно, в какое время. Потом что-то еще. Вскоре, с Б-жьей помощью, Вы почувствуете больше любви и к себе, и к другим.

Сказано, что Всевышний ведёт нас той дорогой, которой мы хотим идти. Иногда мы запутываемся и нам нужно разобраться в своих чувствах, чтобы понять, что мы хотим. Иногда самим сложно, и тогда стоит обратиться к компетентному религиозному специалисту.

Желаю Вам найти свою любовь в ближайшее время.

С уважением, Хая Черняк


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.