Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Правильно ли считать себя наркоманкой в рамках программы «12 шагов»?

Темы: Ципора Харитан, Душа, Психология, Женщина, Депрессия, Самосовершенствование, Зависимости

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос рабанит Ципоре Харитан, так как вы, рабанит, уже много отвечали мне и помогали разобраться. Простите, если мои вопросы чуть, может быть, повторяется или идеи те же самые. Спасибо за ваши ответы, я их часто помню, перечитываю, да и учусь жить по ним. Желаю вам здоровья и много счастья.

Я слышала в еврейских источниках, что у слов очень большая сила в прямом смысле.

И задумалась о программе «12 шагов» ещё раз. И тут два вопроса, и которых второй уже у меня давно.

1) В 12-шаговых программах принято представиться: «Привет, меня зовут так-то, я наркоман (алкоголик и т.п.)». Если у слов такая большая сила, не вредно ли такое говорить?

2) То же самое, только чуть по-другому: не вредно ли всю жизнь на себя как на наркомана (алкоголика и т.п.) смотреть и всё время о себя громко повторять, что «я зависимый»?

У меня дилемма, потому что, с одной стороны, это почему-то действительно помогает. Но, с другой, возникает чувство неполноценности от одной лишь мысли, что на всю жизнь останусь такой (хотя — разве это не правда?). В самом деле, чем больше НЕ считаю себя такой, тем больше хочется сорваться.

Да, может быть, мне просто эмоционально легче, когда я зову себя «анонимным наркоманом» и так провозглашаю, что принадлежу к какой-то социальной группе.

Но тогда еще более запутанным кажется вопрос насчёт силы слов... Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Прежде всего, огромное спасибо за теплые слова о моей работе. Я действительно надеюсь, что мои ответы Вам хоть немного помогают.

Что касается Вашего вопроса о силе слов. То, что требуется как первый этап в программе «12 шагов», это — признать реальность. То есть, оттого что человек не скажет о себе, что он алкоголик, он НЕ перестанет быть алкоголиком.

Поэтому когда мы произносим вслух очень непростое определение/«диагноз», мы принимаем, что это — действительность.

Но действительность не должна оставаться такой навсегда. И, несмотря на знаменитое высказывание «Нет бывших алкоголиков (наркоманов и т.д.)», никто не вправе утверждать, что человек не сможет в большой степени владеть собой и ставить границы своей зависимости.

Именно для этого он и участвует в программе, а тогда каждый день, который ему удается продержаться, — это большая духовная победа именно с точки зрения иудаизма. Потому что тем самым человек доказывает, что он — больше, чем набор слабостей и зависимостей.

Его душа в глубине продолжает оставаться частичкой Всевышнего и имеет силу очистить себя от всего, что ее загрязняет.

Поэтому не бойтесь, что, произнеся определение своей зависимости, Вы этими словами отдадите себя в рабство зависимости. Наоборот, Вы смело выходите с помощью Всевышнего и окружающих на борьбу за свою свободу от зависимости.

И, естественно, будут падения, но Вы теперь — человек, который каждый раз встает на ноги и продолжает свой путь.

С уважением и пожеланием смелости выйти на эту непростую дорогу, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше