Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Б-г меня забыл…

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Депрессия, Страх перед будущим, Чувства и разум, Рав Ашер Кушнир

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, советом. Меня очень беспокоит вопрос моей личной жизни. Мне 26 лет, я с отличием закончил сложный факультет, работаю по специальности, веду здоровый образ жизни и пр. Живу я с мамой и бабушкой. Так получилось, что у обеих не удалась личная жизнь, они обе одни… В 26 лет у меня также нет отношений, любимой девушки, с которой хотелось бы создать союз… и все эти факторы в совокупности приводят меня постоянно к одной мысли — что Бог забыл о нас… и вероятно моя судьба не так важна для Него. Я часто прошу Его о том, чтобы Он помог найти жену, но все бесполезно. Может ли это происходить из-за какого-то сильного греха со стороны наших предков? Н.

Отложить Отложено
Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемый Н.!

Сложно Вам ответить, не зная всех обстоятельств Вашей жизни. Да и у ситуации, когда нет любимой девушки, порой бывают объективные причины, которые невозможно установить без личного общения, только по письму. Если Вы человек религиозный, то есть верите в Провидение Творца, значит, понимаете: не может быть такого, чтобы Б-г Вас «забыл». Просто Вам сложно принять, что Ваша судьба не устраивается так быстро как хочется Вам, а не Творцу.

И вряд ли стоит обвинять в таком положении «далёких предков» или одиночество мамы, это, разве что, добавляет неуверенность и лишние страхи. Из Вашего описания следует, что Вы — успешный молодой человек и не должно быть никаких объективных причин чтобы приходить в отчаяние. Вместо этого надо предпринять правильные шаги и необходимые усилия по поиску невесты.

Может быть, таких девушек, которых Вы ищете, нет в Вашем окружении. Тогда надо расширить поиск, обратиться к шадханим и в других городах, и даже за границей. Быть готовым поехать на встречу. Приехать в Израиль на месяц с целью знакомства (это требует предварительной координации).

Надо также проверить, правильно ли Вы себя ведёте на встречах с девушками. Например, насколько Вы производите впечатление человека уверенного, жизнерадостного, целеустремлённого, вселяете ли в девушку уверенность в Вас.

Важно продолжить молиться и просить каждый день как можно быстрее послать Вам Вашу половинку.

Дай Б-г Вам силы выдержать это тяжёлое испытание.

С уважением, Ашер Кушнир


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше