Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Я не еврейка, но с раннего возраста интересуюсь иудаизмом. Из-за моих интересов у меня нет друзей…

Темы: Гиюр, Ципора Харитан, Женщина, Депрессия, Отчуждение, Изучение Торы, Отношения со сверстниками

Здравствуйте. Мне 17 лет, я нееврейка по Галахе (еврейскому Закону), еврей мой отец. Семья, соответственно, нерелигиозная по отношению к иудаизму. Однако на протяжении всего сознательного возраста я трепетно относилась к еврейству. Я изучала иудаизм, историю Израиля и еврейского народа, я почитала еврейскую избранность.

Но у меня есть проблема. За всё время у меня не было друзей из-за моих интересов. Люди меня постоянно пугаются, думают, что я в какой-то секте, пренебрежительно относятся ко мне, по возможности избегают. Из-за одиночества мне очень тяжело, возникают мысли разного характера, начиная от «может, забыть про еврейство вовсе» и заканчивая мыслями о суициде. И я не знаю, как поступить, ибо от одиночества очень устала (меня не поддерживают даже родители), а от иудаизма и любви к еврейскому народу отказаться не смогу. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я просто поражаюсь тому, как семнадцатилетняя девушка в наше время видит для себя главным по жизни духовные интересы.

Неудивительно, что в обычной среде Вы оказываетесь чужачкой…

Но я глубоко убеждена, что можно найти людей, для которых духовность представляет интерес. Возможно, Вам стоит попробовать обратиться в одну из синагог Вашего города и поговорить там с женой раввина. Вероятно, она сможет Вам посоветовать, к кому обратиться, чтобы найти свою среду.

А возможно, по крайней мере, на этом этапе, Вам помогут связаться с группой «бнэй Ноах», ее составляют неевреи, которые хотят жить по принципам, которые Всевышний установил для всего человечества.

Таких людей сегодня много, но так как нет каких-то организованных центральных общин, то им нужно найти друг друга. Во всяком случае, я убеждена, что можно выйти на связь с людьми, у которых такие же духовные интересы, как у Вас.

И ни в коем случае не надо отчаиваться и, не дай Б-г, даже думать о суициде, потому что это, несомненно, мысли, которые приходят от дурного начала.

Если же Вы решите, что Вы заинтересованы учиться на гиюр (принятие еврейства), то и тут очень важно найти людей, которые Вам укажут, к кому обратиться за помощью.

Кроме того, как дочь отца-еврея Вы имеете право на репатриацию в Израиль. И если Вы всерьез решите проходить гиюр, то, возможно, это можно делать и в Израиле. Но я бы не торопилась с этим шагом, а поискала бы подходящую среду в России, так как переезд всегда связан со сложностями, а особенно — для такой молодой девушки.

Что касается родителей, то предполагаю: они беспокоятся, что Вы «усложняете себя жизнь». Но думаю, что если Вы найдете себе друзей и родители убедятся, что Вам хорошо, им гораздо легче будет принять Ваш интерес к иудаизму.

И нередко, убедившись, что дети нашли себя, родители идут за ними. Поэтому позвольте пожелать Вам от всей души найти в себе силы обратиться за помощью не только виртуально, но и лично, по месту проживания.

И от всей души желаю удачи в поисках людей, которые Вас поймут и поддержат.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ