После рождения сына наша семейная жизнь с мужем превратилась в кошмар...

Темы: Муж и Жена, Отчуждение в семье, Роды, Рождение ребенка, Хана Лернер

Крик души. Здравствуйте, я к Вам обращаюсь с последней надеждой сохранить брак. После рождения сына (очень тяжелых родов и лежания в больницах) наша семейная жизнь с мужем превратилась в кошмар. Мы живем как соседи, а я чувствую себя как в попугай в клетке. Пик всего, что в начале недели был день рождения мужа. Я с двухмесячным ребенком готовила праздничный ужин, испекла торт, убирала в доме. В конце он пришел домой поздно, после ресторана. После шаббата мы собирались идти в ресторан на часик, в конце муж только что позвонил и объявил, что он собирается пойти только со своими друзьями отпраздновать день рождения и я не вхожу в его планы. Я попыталась спокойно объяснить, что мне неприятен его поступок, так как я хотела провести время рядом с ним. Мой день рождения мы не праздновали, так как я только родила и вернулась домой с роддома, а он еще вечером ушел в баню, а я тихо рыдала в подушку. Я больше не знаю, как поступить и что делать. Я чувствую, что у меня нет сил бороться, чтобы меня уважали и любили. Т.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая Т.,

Я понимаю, что вы оба находитесь в новой, не очень привычной для вас ситуации — появления первого ребёнка. Всегда рождение ребёнка — это вначале удар по молодой семье. Появляется младенец, который забирает мать целиком — её силы, её внимание, её любовь. Отец в это время ощущает себя лишним, у него ещё нет чувств к ребёнку, т.к. отец начинает по-настоящему ощущать близость с ребёнком, когда тому исполняется 2—3 года. Как правило, не всегда есть готовая еда, убранная квартира, отдохнувшая и ухоженная жена. Поэтому для любой семьи это непростой переходный период. Насколько он будет сложным — зависит от того, насколько крепкими отношения были до появления ребёнка.

Если ваши отношения ещё не установились, если были какие-то проблемы между вами, которые ещё не разрешились, то после рождения ребёнка все неразрешённое в ваших отношениях обостряется, и иногда это может стать невыносимым.

У женщины после родов резкое изменение гормонального фона приводит к внезапным переменам настроения — от эйфории до полной депрессии. Женщина часто плачет, ей жалко себя, она сама не понимает, что с ней происходит. Обидчива, ранима, не всегда может адекватно оценить реальную ситуацию. Испытывает страх за ребёнка и т.д. Мужчина не понимает резкой смены настроения женщины, не понимает, что происходит. Если ему это не объяснить, он никогда об этом не узнает. Он чувствует себя оставленным, жена становится для него чужим человеком, особенно, если он не понимает состояний и чувств, которые её охватывают.

Я Вам советую в спокойном состоянии, когда Вы отдохнули и когда Ваш муж готов Вас услышать, спросить его: что он чувствует, что происходит с ним? Что ему тяжело, какой бы он хотел видеть свою жизнь, что ему приносит радость, а что — нет? Рассказать о себе — какой для Вас тоже это нелёгкий период, как Вы переживаете, как бы Вы хотели почувствовать, что вы сотрудничаете. Побольше говорите ему, как малыш похож на него. Вполне возможно, Вам нужна консультация психолога по поводу того, как вместе благополучно пройти этот период — с учётом специфических особенностей ваших отношений.

Когда супруги благополучно пройдут этот период, ребёнок становится тем, кто их соединяет, сближает и делает двух людей по-настоящему семьёй.

Желаю Вам крепкого здоровья, радости материнства и счастливого супружества.

С уважением, Хана Лернер