Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Не вижу себя многодетной мамой, а муж так любит детей...

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Депрессия, Беременность, Предохранение от беременности, Материнство, Многодетная семья

Добрый день.

Несколько месяцев назад я вышла замуж и сразу забеременела. Я рада только по той причине, что не пришлось бегать по врачам, пить гормоны и т.д., что скорее будет выполнена заповедь «пру у-рву» для мужа — и всё. (Знаю, есть мнение, что самый минимум — двое детей; или ещё меньше?)

Особого трепета к маленьким детям я не испытывала, о своих не мечтала — только под давлением общества. И многодетной мамой себя не видела.

Муж хочет много детей, он уже планирует следующих, чуть ли не каждый год. Он очень добрый, постоянно возится в гостях с малышами, и я боюсь его расстроить. Он уверен, что я, как любая женщина, боюсь перемен, но для меня это — как ещё большее усложнение жизни, не вижу ничего радостного в лишних заботах. Да, звучит эгоистично, но я делаю много женских заповедей, учусь, делаю добрые дела, распространяю Тору. На шидухе тема количества не поднималась…

Я вижу семьи, где 1-2-3 здоровых, чистых ребёнка, ухоженная счастливая мать, у которой хватает времени на самореализацию (если есть няня!), на творчество и на себя. На спорт, что, по-моему, очень важно. А вижу — где детей 12, они обделены вниманием, грязные, мама сутками дома у плиты, ей некогда отойти, она как инкубатор, но тоже счастлива по-своему. Но и мировоззрение у неё другое, воспитание, окружение!

Я и на замужество с трудом решилась — потерять свободу (просто какую-то внутреннюю, я уже давно сделала тшуву) боялась. Но я решилась, мне очень сложно до сих пор…

Я не жалею, потому что мы с мужем реально подходим друг другу, но вот в этом вопросе — нет. Мне удалось объяснить ему необходимость личного пространства, времени на спорт.

В общем, мне очень страшно. И в душе всё сжимается от мысли о том, что я не оправдываю его ожидания. Начинаю чувствовать себя виноватой, что не подняла этот вопрос до помолвки. И ещё хуже, что будет, скорее всего, справедливо оставить человека, которого очень сильно люблю. К слову, для него 6-7 — это минимум, а семьи с 3-4 детьми он считает бедными, обделёнными и несчастными. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Читала Ваше письмо и вспомнила разговор с моей хорошей знакомой баалат-тшува (ее муж тоже бааль-тшува), которая мне рассказывала, что во время её ПЕРВОЙ беременности свекровь ей всё время повторяла: «ШЕСТНАДЦАТЬ детей — это много, не надо такого». Моя знакомая отвечала: «Уважаемая свекровь, после первого ребенка обычно бывает второй, в редких случаях — второй и третий. В очень редких случаях — второй, третий и четвертый. Но чтоб сразу еще пятнадцать родилось — никогда не слышала». Говорит: «Думаете, помогало? Нет, свекровь снова повторяла: нет, шестнадцать детей — это много».

Так вот, Вы себя постоянно накручиваете мыслями о большой семье, с которой не сможете справиться. И умудрились довести себя до мыслей о том, что честно будет бросить любящего и любимого мужа. На самом деле у Вас сейчас — первая беременность. Желаю Вам, чтобы она развивалась благополучно и Вы благополучно родили здорового первенца. Вы даже не представляете, у скольких молодых женщин, воспитанных в таком духе, как Вы, при первой беременности возникают все эти страхи — потери личной свободы, трудностей ухода за ребенком, нехватки времени на себя и т.д. И у этих страхов есть основание.

Но, во-первых, чужие младенцы и собственный ребенок — совершенно разные вещи. Есть женщины, у которых после первых недель или месяцев привыкания появляется настоящая материнская радость и желание. Есть женщины, которые учатся строить семейную жизнь так, как подходит им. Т.е., выходить на работу, на учебу, а с ребенком проводить столько времени, сколько им подходит. И в это время стараются максимально посвятить себя ребенку.

Мужчины начинают немножко понимать, что ребенок — это не только игрушка, а требует очень много, и что жена больше не принадлежит только ему. А тогда и они, мужчины, начинают произносить меньше лозунгов о том, какой должна быть семья, а больше обращать внимание на свою личную ситуацию.

Поэтому, с Б-жьей помощью, когда у Вас уже будет ребенок (и дай Б-г, чтобы это не вызвало послеродовой депрессии), Вы сможете вместе с мужем обсудить с компетентными лицами, что вам подходит. И после этого, если придете к выводу, что нуждаетесь в более длительном перерыве между родами, сможете спросить у раввина о мерах контрацепции.

Я же Вам от всей души желаю: поскольку Вы — человек верующий, обратитесь к Всевышнему с молитвой, чтобы Он помог Вам избавиться от надуманных страхов и увидеть то хорошее и счастливое, что есть в нашей жизни. И дать вашему браку и вашей семье развиваться с любовью.

Позволю себе закончить шуткой — цитатой из Марка Твена: «В моей жизни было очень много сложных и тяжелых вещей, и часть из них действительно произошла». Ваши страхи и воображаемые сценарии, которые Вы прокручиваете в голове, мешают Вам жить гораздо больше, чем реальная ситуация, так как в реальности Вы — молодая женщина, которая всего несколько месяцев замужем, беременная первый раз.

А в сценарии — усталая, растолстевшая без спорта домохозяйка с огромным количеством сопливых детей, которым Вы не успеваете вытирать носы. И все они крутятся под ногами и нуждаются в Вашем беспрерывном уходе, как те «шестнадцать» моей знакомой. Фильмы ужасов бледнеют перед этим сценарием. Но он мне представляется не совсем реалистическим…

Так вот, отвергните его и дайте себе получать удовольствие от настоящей жизни, с Б-жьей помощью.

С уважением и пожеланием семейного счастья, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше