Как организовать свою сексуальную жизнь в семье, чтобы не забеременеть?

Темы: Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Предохранение от беременности, Мирьям Климовская

Шалом! Скажите, пожалуйста, как организовать свою сексуальную жизнь в семье, чтобы не забеременеть? Или Б-г создал секс только для размножения? Л.

Отвечает Мирьям Климовская

Уважаемый Л.!

Конечно, супружеские отношения существуют не только для размножения. Прежде всего, они являются важнейшим элементом семейной жизни, цементом, соединяющим супругов в одно целое, формирующим фундамент, на котором строится крепкий еврейский дом. Есть и другие духовные аспекты супружеской близости. Они описаны в каббалистических источниках. На нашем сайте есть ответы, более подробно освещающие эту тему:

Все, что не приводит к зачатию ребенка, — неугодные Б-гу развлечения?

Интимные отношения нужны для исполнения заповеди «плодитесь и размножайтесь»? А что если жена беременна?

Но необходимо знать, что приводить в мир новые души — важная обязанность и высокая привилегия еврейских родителей. «Плодитесь и размножайтесь» — это заповедь, такая же, как и любая другая, и для отказа от ее выполнения должны быть достаточно веские причины. Иногда предохранение от беременности бывает оправданным и необходимым. Но такие вопросы относятся к Галахе, в среде богобоязненных евреев их не решают самостоятельно, и даже мнения врача для этого недостаточно. Обязательно нужна консультация с раввином, уполномоченным принимать такие решения. Только рав, получив всю необходимую информацию, имеет право решить, может ли данная пара предохраняться, в течение какого срока и какими средствами. Как правило, меры для предохранения разрешается принимать женщине, а не мужчине. И не надо забывать, что по-настоящему рождение детей находится полностью в руках Всевышнего. Только Он может решить, кому, когда и в какой семье появиться на свет.

Люди, знакомые с законами чистоты семейной жизни, а также с обязанностями еврейских супругов по отношению друг к другу, знают, что заданный режим супружеской жизни максимально благоприятствует деторождению. Любое отклонение от него с целью помешать этому тоже считается методом предохранения (так называемый календарный метод) и может практиковаться только после консультации с раввином.

С уважением, Мирьям Климовская