Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Моя мать ушла из семьи, когда мне было пять лет. Нашел ее данные в интернете, хочу встретиться...

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Развод, Почитание родителей

Шалом! Расскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации, чтобы, не дай Б-г, не нарушить заповедь чтить отца и мать и иные установления. Так вышло, что моя мать ушла из семьи, когда мне было 5 лет. Первое время она ещё давала о себе знать (год-полтора), но затем совершенно пропала. Так получилось, что я искал ее эти годы и вот случайно нашёл ее данные в интернете.

Столкнулся с противоречивыми чувствами — с одной стороны, мне было бы очень интересно узнать о ней больше, о родне с ее стороны, что, в конце концов, послужило поводом ухода из семьи. При этом понимаю, что прошло уже много лет и, по сути, мы чужие друг другу люди, плюс очень боюсь случайно разбередить какие-то ее старые раны.

Подскажите, как лучше поступить, чтобы в глазах Всевышнего и просто по-человечески все было правильно? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Есть семейные связи, которые можно разорвать — такова связь между мужем и женой. Есть связи, которые на всю жизнь, они кровные. Это связь между родителями и детьми. Само то, что Вы не переставали искать маму, показывает, что она продолжает занимать место в Вашей жизни, хотя физически давным-давно ушла из нее.

Так как Вы были очень маленьким, Вы не могли сделать ничего, что было бы причиной этого ухода. Поэтому, если Вы хотите выйти на контакт с ней, Вы ее не оскорбляете и не задеваете. А Вам, вероятно, на душе будет спокойнее, если Вы с ней познакомитесь и поймете, что она за человек, почему ушла — с ее точки зрения — и почему прервалась связь.

Если же она в этой встрече не будет заинтересована, она сможет не ответить на Ваше предложение или ответить на него отрицательно. Поэтому в том, что Вы предложите общение, нет ничего, что противоречило бы правилам почитания родителей.

Если же вы встретитесь и она будет говорить какие-то оскорбительные вещи о Вашем отце, то заранее скажите себе, что это — ее точка зрения и она субъективная, а поэтому Вы не обязаны ее принимать или о ней спорить. Таким образом, и в отношении Вашего отца тут не будет непочтения.

А я думаю, что для Вас самого важно знать, что за человек Ваша мать, потому что неизвестность плохо влияет на душу оставленного ребенка. Так что советую все-таки выйти на этот контакт.

С пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.