Ребёнок и бейт а-кнессет

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Синагога, Молитва и благословения, Дошкольники

Здравствуйте! Нашему сыну 6 лет. Он не всегда хочет идти с папой в шабат утром в синагогу. Особых причин не указывает. Скажите, с какого возраста распространяется обязанность посещать синагогу? Как заинтересовать мальчика?

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Анна,

Очень приятно, что Вам хочется, чтобы ребёнок научился молиться и выполнять свой религиозный долг. Но обязанность посещать синагогу и молиться в миньяне — с тринадцати лет, и для шестилетнего мальчика она сложная. Он ещё не понимает слов молитвы, и для него это, наверное, длинная и скучная процедура.

Поэтому не стоит заставлять его силком ходить в синагогу. А когда он идёт туда, стоит проследить, чтобы он произнёс (помолился) те отрывки, которые он уже знает, посидел минут 10, отвечая «омэйн», и, может быть, присоединился к пению в тех местах молитвы, которые поют. В остальное время он может играть с детьми, как и все дети его возраста.

Чем старше он будет становиться, тем дольше сможет участвовать в молитве и тем больше будет понимать её смысл. Важно поощрять его за хорошее поведение при молитве и ни в коем случае не отбивать у него желание ходить в синагогу. А самое главное — чтобы он видел пример родителей, которые молятся со вниманием и придают этому достаточное значение.

С уважением, Ципора Харитан