Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У меня проблемы в общении с мужчинами: не понимаю, чего ждать от мужчин в близких отношениях...

Темы: Знакомства, Психология, Муж и Жена, Секс, Взаимопонимание, Страх перед будущим, Самосовершенствование в браке, Отношения до брака

Добрый день, уважаемые консультанты! Спасибо Вам большое за ответы! Я имею проблемы в общении с мужчинами, раньше стеснялась мужчин и парней. По этому поводу хожу к психотерапевту.

Но я слабо представляю себе близкие отношения, особенно из-за того, что не понимаю, чего ожидать от мужчин в них. Я, например, не понимаю, как у мужчин проявляются те качества, которые важны для меня в партнерских близких отношениях. Например, как понять, как проявляется забота и поддержка, как мужчины ее себе представляют?

Я боюсь, что мои ожидания не совпадут с реальностью и из-за этого я не смогу принять и понять человека и, соответственно, построить близость. С уважением, N.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Солганик

Дорогая N.!

Примите мое восхищение тем, что нашли в себе смелость работать над проблемами, а не тащить их за собой, и обратились к психотерапевту. Из Вашего вопроса я понимаю, что Вы хотели бы ясно представлять себе что-то конкретное и заманчивое.

Ваше прошлое неприятие мужчин преградило путь фантазиям и иллюзиям, обычным для молодых девушек, которые, в отличие от Вас, слишком хорошо представляют, что они ожидают от мужчин; правда, во многих случаях приходят к разочарованию.

Так как у Вас нет этих картин, нарисованных иллюзиями, Вы, в принципе, — как чистый лист. То есть Вам гораздо легче, чем другим, постепенно прокладывать себе правильный путь для построения отношений любви, а не витать в иллюзиях.

Прежде всего, постройте для себя, сначала в мыслях, а затем и в воображении образ счастливой семьи. Не говорите «мужчины». Ни одна женщина не может ладить с «мужчинами», для каждой женщины есть только один мужчина, который станет ее мужем, и с ним ей и надо будет строить отношения, о нем заботиться и его поддерживать.

Понятие «партнерские отношения» замените на «семейные отношения». Партнер — это временная должность, получив свое, один партнер уже не пошевелит пальцем для другого.

Семья строится на другой основе. Семья — это вклад двоих, взаимные обязанности, ответственность. Семья — это работа и еще раз работа, это создание результатов по капельке, а главное — это постепенно нарастающее удовольствие... от самой работы. Я очень советую Вам почитать статьи, вопросы-ответы, послушать лекции на семейные темы, чтобы начать постепенно настраиваться на строительство своей собственной семьи.

Теперь конкретно о Вашем вопросе. Нет — и еще раз нет — мужчин, которые ищут себе жену для того, чтобы ее поддерживать и о ней заботиться. Этого хотят от них женщины. Кстати, и мужчины чего-то хотят. Это не всех женщин интересует, к сожалению. Строительство семьи начинается с того, что человек вообще приходит к пониманию: желания/ожидания девушки и парня абсолютно разные.

И различия гораздо более фундаментальные, чем «он хочет шоколадное мороженое, а она — ванильное». Любовь — это практика не получения желаемого, а предоставления другому — того, что он желает. Даже тогда, когда самому хотелось бы встать в позу берущего и, может, даже покрутить носом и недовольно заявить, что мечталось-то мне совсем о другом. И вдруг вместо того чтобы получать приходится отдавать и голову ломать: а как ему угодить и почему он опять недоволен.

Так, если Вы действительно хотите подготовиться к семейным отношениям, посмотрите на саму себя, на свои отношения со знакомыми, свою реакцию на внезапные неприятности, на свое терпение, умение выразить себя, умение успокоиться и успокоить, выслушать и поддержать. И на всё-всё положительное, что у Вас есть, даже на то, чего в Вас очень мало, но все же есть.

И вот поймите, что со всем этим замечательным запасом, который всегда с радостью готов к пополнению, Вы сможете найти общий язык с мужем, Вы сможете найти в нем опору и поддержку, даже когда он их не особо предоставляет, как и большинство людей.

Люди женятся не потому, что мечтают найти объект заботы, в ответ на которую получат претензии и обиды. Люди тянутся к противоположному полу — из-за влечения, которое создал Всевышний. Да, никаких «высших целей».

Но, когда есть взаимная приязнь и влечение, — есть и желание делать что-то для другого и ради него. Когда жених и невеста стоят под хупой, Всевышний устанавливает Свое присутствие в этой семье. Когда между супругами любовь и мир, в семье пребывает Шхина и дает им невероятную силу — не только терпеть друг друга, но даже и что-то делать друг для друга, в чем-то уступить, где-то промолчать. И эта сила помогает разрешить все бесконечные конфликты между такими разными людьми, как мужчина и женщина…

И нет человека, который стремился бы к такой бесконечной работе изначально. Все хотят комфорта и наслаждения. И не надо за это никого обвинять, такими «приземленными» сотворил людей Б-г — для той работы, которую им надо выполнять в этом мире. Начиная жизнь бок о бок с человеком противоположного пола, мы выходим в путь. Долгий и нелегкий путь построения человека.

«Нехорошо человеку быть одному» (Берешит 2:18) — один он не сможет быть по-настоящему достойным и совершать по-настоящему правильные действия. «…сделаю ему подмогу против него» (там же) — так говорит Всевышний и дает мужчине совершенно «противоположную» ему спутницу жизни. Придется пройти через стычки, конфликты, притирку, шлифовку. А в чем же комфорт и кайф? В том, что чуть-чуть получилось стать чуть-чуть больше человеком. И снова — но уже с большим зарядом и опытом. И так всю жизнь.

Близость строится не в один момент. Можно развести руками и сказать: это все так сложно, что, скорее всего, невозможно. И отчаяться. А можно и стоит спросить — а как? С чего начать и как продолжать? Начало — Ваш личный запас положительных качеств, см. выше. Посмотрите, как много всего уже есть и как много всего хочется улучшить и укрепить, добавить или исправить.

В комфорте, спокойствии и кайфе — не сработает это строительство человека. Изначально ищут себе мужа/жену с максимально близкими взглядами и образом жизни, а также — привлекательных внешне, чтобы с ними было более-менее комфортно и было притяжение. А потом — нет семьи без работы, нет — и не может быть. Вопрос только — «а как работать и строить семью?», а не «зачем семья, когда придется там работать и что-то строить?»

Надеюсь, этот ответ поможет Вам найти нужное направление мыслей и настроя и сделать шаги к действительному построению семьи.

С уважением, Лея Солганик


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.