Почему в Меноре семь ветвей?

Темы: Менора, Рав Реувен Куклин, Суббота, Зажигание свечей

Почему на меноре семь ветвей, и почему в шабат не зажигают все семь, а только по количеству членов семьи на специальном подсвечнике?

Анатолий Явец, Киев

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Анатолий!

Менора в Храме напоминала о духовном свете, который исходил из Храма и освещал весь мир, поэтому семь ветвей Меноры соответствовали семи «сторонам» мира: верху и низу, северу, югу, востоку и западу, а посередине – Эрец-Исраэль (земля Израиля). С другой стороны, свечи в шабат мы зажигаем, чтобы достичь шлом-байта (мира в доме), поэтому важно, чтобы число свечей отражало количество членов семьи – во имя того, чтобы между всеми членами семьи царил мир.

С уважением,
Реувен Куклин

Слушайте:   Секрет семейного счастья