Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Барух Даян Аэмет

Он приехал в Израиль из Москвы в 1991г., учился в одной из самых лучших иерусалимских ешив «Атерет Исраэль», построил прекрасную еврейскую семью, и вдруг — в самом расцвете сил, на пике человеческой силы случилась эта страшная, неожиданная трагедия: ушел р. Барух Медведь…

Он учил Тору так, что все видели — Тора его жизнь.
Он улыбался каждому человеку — и его улыбка была доказательством того, что этот мир Творец подарил нам с любовью.
Он был человеком долга — учеба, работа, семья. Был негромкий и умный. Спокойный и остроумный. И все без исключения очень его любили.

Баруха можно было попросить не только разобрать трудную сугию — но и помочь в обыденных делах — и казалось, что ему ничего не трудно, все для него легко.
Он построил прекрасный еврейский дом — теплую, настоящую семью, и окружающие радовались, глядя на них!


И вдруг он ушел. И вдруг — пустота, которую не заполнить…


Барух Даян Аэмет.

Вдова и дети, родители и брат сидят шивъа в квартире семьи в городе Бейтар, по адресу בית"ר, ב', פנים מאירים 26 דירה 7 .

Время молитв:

Шахарит 7:20, Минха 16:20, Маарив 18.00.

Помочь семье можно здесь.

Р. Борух МедведьР. Барух Медведь


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?