Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Современное общество «равняет» себя по знаменитостям шоу-бизнеса и светских новостей. Особенно любят следить за жизнью королевских семей. В последнее время один из наследников британского престола принц Гарри выступил в новом амплуа — борца за судьбу планеты…

Спасать планету!

Британский принц Гарри — человек с принципами. Будучи такой фигурой, на которую направлены миллионы глаз, он понимает, что стоит ему лишь обмолвиться о чем-то в очередном интервью, чтобы множество людей во всем мире последовали его примеру. Вот недавно он «бросил пробный камень» и сказал, что зря в магазинах продаются помытые, нарезанные и упакованные в пластик овощи и что он лично сам может дома помыть и порезать огурец. Конечно, британцы его тут же поддержали и выразили готовность сократить количество потребляемого пластика ради спасения планеты от экологической катастрофы.

Зерно упало на благодатную почву — так, видимо, подумал принц Гарри и выступил с новой инициативой по улучшению состояния Земли — и опять начал с себя. «Тактично, никому не навязывая своего мнения», он сообщил, что они с Меган не планируют обзаводиться большой семьей, и детей у них будет не больше двух. На вопросы журналистов принц с готовностью ответил, что им движет ни в коем случае не эгоизм, а вовсе наоборот — ответственность за свои поступки.

Вообще, интересно, до чего может дойти человек в своем альтруизме, если его волнует не собственное благо, не благо страны и даже не благо человечества — а благо планеты как таковой, отягощаемой такими неудобными и вредоносными жителями о двух ногах, которые своей неразумной деятельностью привели ее в нынешнее катастрофическое состояние: глобальное потепление.

Действительно, если Землю от «этих двуногих» полностью освободить, то все проблемы решатся разом: и пластиковые пакеты никто не будет в море кидать, и выхлопные газы в атмосферу выбрасывать, и леса вырубать.

Кто будет наслаждаться всем этим первозданным величием — принц Гарри не упомянул, но, видимо — животные, которые будут царствовать здесь полновластно… Он говорит в своем интервью о том, что им движет забота о будущих поколениях, но, призвав на помощь арифметику, несложно вычислить: если каждая семья будет иметь «не больше двух» детей, то этих будущих поколений будет не слишком много.

Иметь детей… — аморально?

Субкультура «чайлдфри», которая и без того уверенными шагами пробивает себе дорогу, получила от принца Гарри новое подтверждение легитимности своей идеологии: «В эпоху глобального потепления иметь детей аморально!»

Был ли когда-то в истории человечества тот «золотой век», когда мир был настолько благополучен и безопасен, что родители, приводя в этот мир новые души, могли быть на сто процентов уверены, что их дети будут счастливы? Глобальное потепление (которое, к тому же, пока неясно к чему отнести — к мифам или к реальности) — не страшнее войн, землетрясений, тиранов у власти, бесправия, нищеты и рабства — а во всем этом человечество живет тысячелетиями.

И если бы во время невыносимого египетского рабства евреи приняли решение перестать рожать детей, чтобы они не становились новыми рабами египтян, — откуда бы появился Моше? Кто бы вывел нас из Египта?

«Мы единственный вид на планете…»

Открой принц Гарри свой экземпляр Библии, на одной из первых страниц он бы прочитал: «И сказал Всевышний: создадим человека по образу и подобию нашему…» (Берешит 1:26). На этот пасук есть великое множество комментариев, и среди них — объяснение тому, в чем состоит роль и предназначение человека: он должен властвовать над всем живым и над всей землей.

Да, человек нарушает экологию, вмешивается в естественные природные процессы, добывает полезные ископаемые, налаживает производство — и для сохранения здоровья своего и будущих поколений должен держать под контролем уровень загрязнения воды, воздуха и почвы. При этом мы помним, что земля существует для человека, а не человек — для земли, и понимаем, что это нонсенс — поставить высшей целью человечества самоистребление ради сохранения экологического баланса.

Но принц Гарри, видимо, Библию не открывает — иначе он вряд ли бы высказался о людях таким уничижительным образом: «Мы единственный вид на планете, который считает, что это место принадлежит нам и только нам».

«Образовал ее, чтобы населить»

То, что человек — это не еще один вид животного мира, а совершенно особенное творение, обладающее душой, — известно всем, кто верит в Единого Б-га. И задача заселять этот мир была дана не только евреям — а всему человечеству: «И благословил их Б-г, и сказал им Б-г: Плодитесь и умножайтесь, и наполняйте землю…» (Берешит, 1:28) — так было сказано Адаму и Хаве.

Еврейские мудрецы указали на исключительно важное значение заповеди «плодиться и размножаться» (пру-у-рву). Чтобы ее выполнить, по букве закона, необходимо произвести на свет, по крайней мере, двух разнополых детей, каждый из которых способен сам произвести потомство. Что же касается духа этого закона — то евреи всегда стремились к большому количеству детей, ведь этим мы выполняем желание Вс-вышнего наполнить мир Его созданиями: «Не (для) пустоты сотворил Он ее, Он образовал ее, чтобы населить» (Йешая 45:18).

Вот что, кроме всего прочего, упускают Гарри и Меган: для того чтобы мир сделать лучшим местом, нужно, чтобы в нем было больше людей. Ведь в каждом человеке заложен Б-жественный потенциал — исправлять мир и привносить в него благо.


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»