Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Мучения посылаются с Небес для испытания: примет ли человек их с любовью, и не уменьшит ли из-за них своего служения Всевышнему?

Я хотел бы добавить несколько слов, чтобы поддержать тех, у кого опустились руки, чтобы они не допускали небрежения в изучении Торы даже в наши дни, когда с каждым часом множатся беды и истощаются источники пропитания — из-за многих наших грехов… Когда каждый с трудом несет бремя пропитания своей семьи и окружен со всех сторон заботами и тревогами, так, что тяжкое бремя обязанностей и многочисленные горести совершенно не позволяют подумать о грядущем и позаботиться о своей будущей вечной жизни. Но, несмотря на это, человек с мудрым сердцем должен постоянно помнить о Торе Г-спода и не пренебрегать ею, не дай Б-г, укрепляться в уповании на своего Творца, терпеть и достойно нести свои заботы и горести, проявляя тем самым величие души. Пусть человек не горюет из-за несчастий, а полагается на Б-га — твердыню свою, ибо все в мире находится под Его наблюдением и управлением. Ведь любовь, которой любит Б-г человека, намного сильнее, чем любовь человека к самому себе, и все муки и боль приходят лишь во благо ему, чтобы душа его была очищена и засияла, освободившись от омерзительной нечистоты своих грехов. Ведь именно страданиями человек расплачивается за свои грехи, как сказали наши мудрецы в трактате Брахот (5а), и посредством их человек освобождается от наказания в геиноме (аду), которое страшнее всех мук Иова.

Об этом говорится в Мидраше, трактат Геином[1]. После описания тяжести этого наказания Мидраш завершает: спасается от геинома только тот, кто учил Тору, делал добрые дела и претерпел многие муки, как сказано: «Жезл Твой и посох Твой успокоят меня» (Теилим, 23:4); «жезл Твой» — это муки; «посох Твой» — это Тора. Находим также в Берешит раба (65:9) [я писал об этом выше; см. в конце третьей главы, в примечаниях, в отрывке, начинающемся со слов: «Я слышал от одного старца», приведенное там от имени Виленского гаона], что Ицхак, наш праотец, увидев, насколько строгий суд ожидает человека (после смерти), попросил у Б-га мучений, и ответил ему Б-г: «Клянусь, ты просишь о хорошем, — и Я начинаю с тебя», как сказано: «И было, когда состарился Ицхак, притупилось зрение глаз его» (Берешит, 27:1). И также Мидраш Ваикра раба (30:2) комментирует стих Писания: «Ты укажешь мне путь жизни; полнота радостей перед Тобой» (Теилим, 16:11) — так. Сказал Давид Всевышнему: «Сообщи, мне, какие врата открывают прямой путь для жизни в будущем мире (минуя наказание в геиноме)». Ответил ему Всевышний: «Если жизнь (будущего мира) нужна тебе — муки (в этом мире) нужны тебе, как сказано: “И путь жизни — муки в назидание” (Мишлей, 6:23)».

Подобное мы находим у многих танаим(мудрецов Мишны) и амораим(мудрецов Гемары), принимавших на себя мучения, таких, к примеру, как р. Йеуда аНаси и р. Элазар бар раби Шимон, см. гл. А-сохер эт а-поалим (Бава меция, 84б). Заслуги тех, кто принимает мучения с любовью, чрезвычайно велики[2], как сказано далее там (85а). Во все годы мук р. Элазара бар р. Шимона ни один человек не умирал раньше времени — потому, что своими большими заслугами он защищал весь мир. И хотя мы сами не стоим на такой духовной ступени, чтобы просить для себя мучений, — все же, видя, сколь велика их сила, мы не должны отвергать их[3], когда они приходят от Г-спода, ибо все — к добру. Поэтому сказали наши мудрецы (Авода зара, 4а) по поводу стиха Торы: «Я мучил их и укреплял руки их — а они думают обо Мне дурно» (Ошеа, 7:15) следующее: «Сказал Г-сподь: “Сказал Я: буду мучить их в этом мире, чтобы укрепить их руки в мире будущем, — а они думают обо Мне дурно"»*1.

*1 Хочу рассказать здесь об одном случае, когда мне пришлось утешать человека, впавшего в крайнюю бедность и очень сокрушавшегося о своей злой судьбе. Я рассказал ему притчу о двух богачах, обвиненных в сделках с фальшивыми деньгами. Один обладал состоянием в пятьдесят тысяч рублей, а другой — в десять тысяч. Они просидели в тюрьме в ожидании суда в течение нескольких лет, и за это время у них ушла значительная часть их состояния: у первого осталось двадцать тысяч рублей, а у второго — всего одна тысяча; и вот наконец они слышат, что в такой-то день будет суд. Оба приложили все силы и нашли тех, кто будет защищать их в суде; тот, у которого была тысяча, обратился к очень важному человеку — крупному чиновнику, который был его давним добрым знакомым и обещал приложить все силы для его защиты. И однажды тот из них, у которого осталась тысяча рублей, говорит второму: «Тебе гораздо лучше, чем мне! У тебя, во всяком случае, все еще есть двадцать тысяч рублей, а у меня — только одна!» А второй отвечает ему так: «Защитник, который есть у тебя, — очень хороший и уважаемый, к нему наверняка прислушаются! Он стоит больше всех моих денег! Ведь, как мне кажется, доводы в мое оправдание слабы, защитник мой не знает, что сказать в мое оправдание, и наверняка мне не сносить головы перед царем… И что мне пользы от всех моих оставшихся денег?»

Во всей этой истории идет речь не более чем о крупном чиновнике, который собирается защищать обвиняемого. Тем более все было бы верно, если бы это был большой вельможа, несущий ответственность в правительстве за всю систему судопроизводства, — обвиняемый тем более был бы рад, и еще больше — если бы сам царь пообещал ходатайствовать за него перед судом… Он был бы рад этому больше, чем любому богатству!

Точно так и с нами. Если бы великий мудрец Рамбам пообещал кому-то замолвить за него слово перед Г-сподом на будущем суде, тот человек, безусловно, был бы очень рад, что у него есть такой хороший защитник. И все-таки у него не может быть полной уверенности в благополучном исходе дела: быть может, на этом суде будут находиться и другие мудрецы эпохи ришоним («первые», к которым принадлежит и сам Рамбам) — и они сочтут его виновным. А если бы упомянутое обещание дал человеку кто-нибудь из амораим (мудрецов Гемары), то радость его была бы еще больше, — но и в этом случае у него не было бы полной уверенности: а вдруг на суде будут присутствовать танаим, которые обвинят его… Но даже если ему пообещают защиту танаим, — по-прежнему нет уверенности: а вдруг там, на суде, будут пророки, которые сочтут, что он виновен? И даже если пообещают пророки, — и этому, конечно, надо очень радоваться, — все-таки остается место какому-то сомнению: кто знает, а вдруг, не дай Б-г, в час суда он не найдет благоволения в глазах Всесильного? [Например (когда Шмуэль был послан Г-сподом помазать Давида на царство, но прежде Давида он увидел старшего из братьев Давида, Элиава), Элиав показался ему достойным помазания, но Г-сподь сказал Шмуэлю: «Не смотри на внешний вид его и на его высокий рост» (Шмуэль-1, 16:7)]. Но если Сам Всевышний пообещает человеку, что будет стоять на его стороне, чтобы оправдать его на суде, — какой радостью это будет для человека, радостью вечной, дороже всех богатств на свете! Нигде мы не видели, чтобы человек мог получить себе в поддержку подобного Святого Защитника — ни за богатство, ни в награду за какую угодно заповедь [поскольку, если даже и будет создан для человека ангел-защитник, — может случиться, что ангел-обвинитель, сотворенный из какого-то греха, совершенного тем человеком, окажется сильнее]. Только бедняк может получить его, как сказано в Писании: «Ибо станет Он по правую сторону от бедняка, чтобы спасти от судящих душу его» (Теилим, 109:31). Это означает, что когда того человека представят на суд перед Высшей свитой, Г-сподь станет по правую сторону от него, чтобы защищать его, и ясно, что благодаря доводам, приводимым Всевышним в его оправдание, он будет оправдан. И насколько же больше должен бедняк радоваться этому во все дни жизни своей, чем богатый радуется своему богатству! [Ведь известно, что в день гнева (суда) не поможет никакое богатство, как это мы видели в приведенной выше притче. Оно поможет только в том случае, если человек будет поступать мудро и в течение всей своей жизни давать цдаку]. Должен радоваться, что его Святой Защитник «нанят» для него за его горести (пережитые в этом мире — а не за деньги)… Об этом должен человек постоянно размышлять и больше ни о чем не беспокоиться.

Если человек будет размышлять обо всем этом и терпеть свои заботы и горести, храня спокойствие души, то он укрепится в изучении Торы даже больше, чем в обычные времена, — потому, что Тора, которую он изучает в тяжелые времена, очень и очень любима Всевышним. Ведь такой учебой человек показывает, что любовь его к Г-споду и Торе сильнее, чем все заботы и горести, и каждый лист Гемары и Мишны, изучаемый в муках, перевешивает сто листов, изученных в комфорте. Сказано в Авот де-раби Натан (3:6), что одна вещь, выученная человеком, когда он страдает, важнее, чем сто таких же вещей, выученных не в страдании. Тора, которую человек учил, когда ему трудно, не покидает его, как говорили об этом наши мудрецы (Ялкут Шимони, Коэлет, 968).

Человек должен также иметь в виду и то, что, если даже он не находит за собой греха, во многих случаях мучения посылаются ему с Небес для испытания: примет ли он их с любовью, и не уменьшит ли из-за них своего служения Всевышнему. Ведь таковы Его пути — посылать праведникам испытания, чтобы увеличить их (будущую) награду, как это было с нашим праотцем Авраамом и царем Давидом, мир им. То же самое Он делает во всех поколениях [праведники поколения считаются праведниками соответственно уровню того поколения]. И если испытуемый действительно покажет себя достойным образом и устоит, и любовь его к Творцу и Его Торе окажется сильнее всех бед и горестей, мешающих ему служить Творцу, — хорошо ему и замечателен удел его! Наши мудрецы высоко превозносили таких людей, терпящих муки и принимающих их от всего сердца, собирающихся с силами, чтобы не уменьшать даже тогда своего служения Г-споду. Об этом сказали наши мудрецы (Гитин, 36б): «Обижаемые — но не обижающие других; выслушивающие поношения — но не отвечающие на них; делающие (все это) из любви (к Г-споду) и радующиеся страданиям — о них говорит Писание: “А любящие Г-спода подобны солнцу, восходящему в силе его” (Шофтим, 5:31)». Это означает, что праведные дела их — следствие их любви к Всевышнему, которая не дает им оставить служение Ему даже в тяжкий для них час. Напротив — они рады страданиям, ибо знают, что также и страдания — от доброты Всевышнего, и потому сказало о них Писание, что они «подобны солнцу, восходящему в силе его». Это означает также, что, хотя в этом мире такие люди и не столь ценимы другими, как заслуживают того по своим великим достоинствам, — в грядущем мире их почет и слава откроются всем взорам, и все увидят, что они — из когорты истинно любящих Г-спода. Ибо Он озарит сиянием их лица так, что они станут подобными солнцу во всем могуществе его сияния, как сказали наши мудрецы в другом месте (Сангедрин, 100а): «Того, у кого темнеет лицо (от напряжения сил) ради Торы, Г-сподь наделяет сияющим лицом в грядущем мире».

Невозможно представить себе и оценить награду этих людей, верно любящих Г-спода, таких, что даже в час Его сурового суда они собираются с силами, чтобы служить Ему всем своим сердцем и всей душой. Ведь если человек проявит подобную любовь даже по отношению к царю из плоти и крови, тот непременно отличит и возвысит его, и отдаст во власть ему несколько городов и селений — по мере проявленной им любви к царю. Тем более — когда Царь царей пожелает отличить и возвысить человека! Ведь с царем из плоти и крови, возможности которого дарить блага ограничены, может случиться, что по какой-то причине любящий его останется без награды, достойной и соразмерной любви его к царю. Но подобное не может быть с Царем над царями царей, возможности Которого беспредельны! Об этом говорит Писание: «…дать в наследство любящим Меня ישеш (“есть” у Меня, что им дать)» (Мишлей, 8:21). Другими словами, невозможно, чтобы у Всевышнего не хватило того, что Он пожелает дать в награду любящим Его. Ведь Он творит для них новые миры, наделяет их без меры славой и величием, воздавая тем самым каждому по его делам и силе любви к Нему. И наши мудрецы толковали (в мишне Окцин, 3:12) (слово ישеш из этого стиха) таким образом: в будущем Г-сподь даст в удел каждому праведнику множество (специально сотворенных для него) миров [а именно триста десять миров — по сумме числовых значений букв слова יש — еш].

Если человек серьезно задумается над вышесказанным, он действительно будет рад всему, что с ним происходит, — тому, что удостоился служить Г-споду в горе и страдании, как это было с раби Акивой (Брахот, 61б), который принимал на себя бремя Небесного царства в тот самый час, когда его тело терзали железными гребнями. А в Иерусалимском Талмуде (Брахот, 9:5) сказано, что раби Акива радовался и отвечал своим ученикам на их вопрос о причине этой радости, что во все дни своей жизни с нетерпением ждал, когда откроется ему возможность (проявить в полной мере свою любовь к Г-споду) — и вот она наступила.

Сказанное относится не только к изучению Торы, но и ко всем заповедям: нужно укреплять себя и не допускать, чтобы они не исполнялись из-за множества забот и горестей. В самом же изучении Торы нужно особенно укреплять себя в такие времена, поскольку оно само по себе облегчает страдания, а иногда помогает избавиться от них совершенно. Об этом сказали наши мудрецы (Тана де-вей Элияу раба, гл. 6): «Если человек видит, что страдания преследуют его, пусть он поторопится в комнаты, где учат Тору, и страдания тут же убегут от него, как сказано: “Иди, народ мой, войди в комнаты свои… пока не пройдет гнев” (Йешаяу, 26:20)». Ведь он — как обессилевший больной, которого некому поддержать, и из-за слабости ему тяжело взять самому лекарства, суп и вино, приготовленные ему, чтобы укрепить свои силы, — но если он не возьмет их — будет слабеть все больше и больше, пока его жизнь не окажется в опасности, не дай Б-г. Поэтому он обязан собраться с последними силами и воспользоваться тем, что ему приготовили, и тогда у него прибавится сил и он поправится. Точно так и в нашем случае: если человек, душевные силы которого ослабли из-за страданий и тревог, не соберется с остатком всех своих сил, чтобы взять для души своей «вино Торы», защищающей и спасающей от страданий, то он не спасется от них никогда. И никто другой не может помочь ему, как сказали мудрецы Мишны: «Если я не сделаю для себя самого — кто же сделает за меня?» (Пиркей авот, 1:14). Поэтому в час страданий человек должен собраться со всеми силами для изучения Торы и исполнения заповедей, и тогда Всевышний исцелит его от всех его горестей и бед, а он сам, полагаясь на Г-спода, возложит на Него заботу обо всех своих нуждах. И Всевышний даст такому человеку все, что нужно для жизни, и силы терпеть — до момента, когда, по воле Всевышнего, он будет окончательно избавлен от всех страданий.


[1] См. в книге Решит хохма, Шаар иръа, гл. 13.

[2] Это относится и к тем людям, которые принимают с любовью муки, пришедшие к ним по приговору Небес, без просьбы. Однако названные здесь праведники просили для себя мук у Б-га сами, по примеру нашего праотца Ицхака; заслуга их еще больше и помогала всему еврейскому народу, как описывается там далее.

[3] То есть горько жаловаться, говоря, что «я этого не заслужил».


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.