Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«В своих повседневных трудах помни следующее: не делай ничего, что запрещено, а то, что разрешено, не делай с чрезмерной поспешностью»Раби Исраэль Рижинер
Приближается Йом Кипур, и, готовясь предстать перед Судом, нам следует помнить, что все наши поступки записаны и учтены.

Небесная видеокамера ничего не пропускает, и каждому из нас предстоит увидеть фильм о себе. Разве это не хороший стимул поступать правильно?

Еще совсем недавно американский футболист Рэй Райс находился на вершине своей карьеры. Один из лучших игроков Национальной Футбольной Лиги, он заключал многомиллионные контракты и был рекламным лицом модных брендов. Все это закончилось в одночасье. В сети появилось видео, снятое камерой наблюдения в лифте, на котором звезда футбола жестоко избивает свою невесту. Сейчас Рэй бессрочно отстранен от игр, а его рекламные контракты расторгнуты.

В наш век высоких технологий камеры вездесущи. Они наблюдают за нами в магазинах, банках, лифтах, на уличных перекрестках. Они заставляют нас лучше себя вести и остерегаться нарушать порядок и закон. Недавнее исследование показало, что на перекрестках, оснащенных видеокамерами, количество аварий снизилось на 28%. Если вы знаете, что вас снимают на видео, вряд ли попытаетесь проскочить на красный свет. С появлением камер наблюдения мы стали более осторожными в своих поступках.

Но для религиозных людей в этом нет ничего нового. Тот, кто верит во Всевышнего, знает, что всегда находится под Его неусыпным наблюдением. Талмуд предупреждает: «Помни о трех вещах — и ты не согрешишь: знай, что над тобой око видящее, ухо слышащее, а все твои поступки записываются в книгу» (Пиркей Авот 2:1). Все наши поступки, хорошие и плохие, имеют космическое значение; они хранятся в Небесной «базе данных» и однажды будут предъявлены нам на последнем суде.

Сейчас много говорят о клинической смерти. Благодаря современным медицинским технологиям врачи во многих случаях способны реанимировать пациентов, у которых определенное время отсутствовали сердцебиение и мозговая деятельность. Конечно, мы не знаем, что происходит после смерти, и все разговоры на эту тему — всего лишь гипотезы и предположения. Но Каббала — еврейская мистика — дает нам некоторую информацию. Согласно этому учению, после смерти мы оказываемся в тоннеле, в конце которого сияет прекрасный яркий и теплый свет. Продвигаясь по направлению к этому свету, мы видим всю свою жизнь. Она проходит перед нами — как в кино. Вспыхивают и исчезают пережитые события. В эти моменты мы вспоминаем и понимаем все, что с нами происходило, и испытываем невероятные по силе и глубине эмоции. Когда перед нами проходят картины наших добрых дел и духовных достижений, мы чувствуем ни с чем не сравнимую радость и наслаждение. Но когда нам показывают наши грехи перед Всевышним, недостойное поведение, обиды, которые мы причинили другим людям, мы испытываем невыносимый, обжигающий стыд. Это самое страшное наказание, ожидающее нас после смерти. Именно с этим чувством обжигающего стыда мы готовимся предстать перед Всевышним.

Небесная видеокамера ничего не пропускает, и каждому из нас предстоит увидеть свой фильм. Разве это не хороший стимул поступать правильно?

Приближается Йом Кипур, и, готовясь предстать перед Судом, нам следует помнить, что все наши поступки записаны и учтены, и их последствия куда более серьезны чем те, что постигли Рэя Райса из-за того, что он забыл про обыкновенную камеру наблюдения в лифте.

Раби Бенджамин Блех, сайт Aish.com


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?