Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Старшая дочь ревнует к младшей. Приступы ревности сильно обострились и участились...

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Ревность, Черты характера, Дошкольники, Братья и сестры

Здравствуйте, уважаемые… Вопрос к рабанит Ципоре Харитан. Здравствуйте, уважаемая рабанит Ципора. Благодарю за предыдущие ответы. Барух а-Шем! Старшей дочери 4, младшей 3. Приступы ревности старшей сильно обострились и участились. Она так и говорит: «Я её ревную» и ещё очень часто говорит мне: «Мамочка не разлюби меня, не забывай меня». На что я всегда отвечаю, что люблю её, что всегда, что бы ни случилось, я буду любить её и никогда не забуду. Она радуется, обнимает, целует, говорит, как она меня любит. А к сестричке в последнее время плохо относится, дразнит её, игрушки забирает, иногда бьёт (хоть и не сильно), иногда даже говорит, что не любит её и не хочет видеть. Я не разделяю их, люблю, целую одинаково. Выражаю любовь одинаково, наказываю младшую демонстративно, чтобы старшая видела, что не только её наказывают. Как мне быть? Заранее спасибо. С пожеланиями здоровья и долгих лет жизни, с уважением, Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Ревность между детьми — вещь нормальная и естественная. И я думаю, что старшая дочка получает от Вас массу внимания, которое Вы ей даете, чтобы облегчить ее чувство ревности, и этим пользуется. Т.е., так как она знает, что Вас ее ревность беспокоит, она ее обильно демонстрирует, чтобы мама еще больше внимания уделяла. Поэтому — на вопросы о любви Вы уже ответили и спокойно можете напоминать: Вы уже сказали, что ее очень любите, и ничего в этом не меняется. А, кроме того, Вы очень любите и ее сестричку. У мамы сердце большое, и там есть место для двоих — одну любят не за счет другой. Но, кроме того, я бы подчеркивала, какие преимущества в том, чтобы быть старшей. Например: брала бы ее с собой куда-нибудь за покупками и говорила, как приятно гулять с взрослой дочкой. Когда она пристает к младшей, подчеркните, как Вы ждете от нее помощи с младшей сестрой, которую только она как старшая может Вам оказать. Когда она говорит, что не любит малышку, не реагируйте на это или превратите в шутку. Т.е. Вы абсолютно уверены, что она очень любит и это просто такая игра с ее стороны. Если она будет видеть, что Вы переживаете из-за этого меньше, она будет меньше устраивать Вам эти спектакли. Помню по Вашим письмам, что раньше от Вас требовалась такая бесконечная любовь за счет папы. Т.е. Ваша девочка чувствует себя по-настоящему любимой, только когда она единственная, а ей нужно научиться понимать, что в жизни так не бывает. И что вниманием и любовью нужно делиться. Еще раз повторяю: чем спокойнее Вы будете сами, тем скорее она поймет, что эта форма поведения не работает.

Желаю Вам много родительской радости от них обеих.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше