Когда члены семьи несут ответственность?

Темы: Христианство, Ответственность, Братья и сестры, Бенцион Зильбер

У меня к вам такой вопрос: мой брат принял христианство в 2004 году, и его также крестили. В 2006 году он трагически погиб. Мне интересно, члены семьи несут перед Б-гом вину за его поступок? И, вообще, как можно расскаяться? Большое спасибо заранее за ваш ответ.

Н. М., Тбилиси

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Н. М.!

Ответственность за действия брата человек несёт, только если он мог на него воздействовать и не воздействовал и, тем более, если он прямо побуждал его к нарушению, воздействовал на него в этом направлении. Если он к этому не причастен и не мог повлиять и удержать брата от этого шага, нет на нём никакой вины.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер