Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Ничто и никто здесь, на земле, не испугает меня: ни ангел, ни даже ангел страха. Но жалобы нищего заставляют меня содрогнуться»Раби Хуне из Колошиц
Идеальное общество невозможно. И среди соблюдающих евреев есть такие, повседневное поведение которых далеко от идеала, предписываемого Галахой. Почему это происходит? Как можно исправить создавшееся положение?

Почему существуют евреи, которые считают себя соблюдающими заповеди, но не имеют всех этих замечательных качеств?

Если дом разваливается, это не всегда означает, что проект был ошибочным. Причиной может быть ошибка, допущенная при строительстве.

То же справедливо в отношении еврея, который сбился с истинного пути. Проект его жизни — Святая Тора — непогрешим. Если бы все люди придерживались ее законов и руководствовались духом, возникло бы идеальное общество.

Причину того, что некоторые евреи, называющие себя верующими, действуют неподобающим образом, нужно искать в самом человеке, а не в Торе. Видимо, такой человек не живет согласно высоким требованиям Торы. Все люди склонны ошибаться. И религиозные люди могут стать добычей ецер ара: гордости, жадности, зависти, ненависти. Возможно, у них было трудное детство или они недостаточно образованы. Может быть, они не так дружелюбны, как им следовало бы быть, не столь готовы выказать добросердечие своим собратьям, сколь утверждают свою приверженность к Б-гу. Быть может, иногда легче придерживаться буквы закона, чем его духа.

Но этому нет оправдания. На тех, кто называет себя соблюдающими Тору евреями, накладывается специальное обязательство: создать у других людей положительное представление о себе. Они должны совершать добрые поступки, избегая неправедных деяний. В конце концов, мир будет судить евреев по их поведению. Если они будут равнодушны к дурному, а тем более потворствовать ему, враги евреев только возрадуются. Такие люди способствуют уменьшению в мире веры в Единого Б-га. Нет худшего примера хилуль ашем — профанации Имени Создателя.

с разрешения издательства Швут Ами


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?