Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а
Глава из книги «Дерех Ашем», часть «Об основах мироздания». О роде человеческом

Часть 1. Об основах мироздания

Глава 3
O роде человеческом

[1] Мы уже упомянули, что человек — это то самое создание, которое сотворено для того, чтобы прилепиться к Всевышнему. Человек помещен между совершенством и недостатками, и он в состоянии приобрести совершенство.

Однако необходимо, чтобы это приобретение совершенства было по его выбору и желанию, ибо если бы он был вынужден в своих действиях выбирать в любом случае совершенство, то не назывался бы на самом деле обладателем своего совершенства, и Высшее Намерение не исполнилось бы. Поэтому было необходимо поставить это в зависимость от его выбора, чтобы его склонность к обеим сторонам была сбалансированной и он не вынуждался выбирать одну из них. И чтобы он обладал силой выбора — осмысленно и по собственному желанию выбрать ту сторону, которую захочет, а также способностью приобрести ту сторону, которую захочет. Поэтому сотворен человек с добрым началом (ецер тов) и злым началом (ецер ара). И есть у него свободный выбор склониться к желанной им стороне.

[2] Для того чтобы это дело устроить наилучшим образом, постановила Высшая Мудрость, чтобы человек был составлен из двух противоположностей, а именно: из разумной и чистой души и земного и темного тела, причем каждое из них по природе склоняется в свою сторону. Тело склоняется к материальности, а душа — к духовности.

Таким образом, между телом и душой существует постоянное противоборство. Если одолеет душа, она возвысится сама и возвысит с собой тело, и такой человек достигнет предназначенного совершенства; а если он допустит, чтобы в нем победила материальность, опустится тело, и опустится душа вместе с ним, и такой человек будет не достоин совершенства и оттолкнут от него, не дай Б-г. И у этого человека есть возможность принизить свою материальность перед своим разумом и душой, и приобрести совершенство, как мы упомянули.

[3] Всевышний по Своей доброте постановил, чтобы был предел старанию, необходимому человеку для приобретения совершенства. И когда тот завершит свой труд и достигнет своего уровня совершенства, будет покоиться в своем наслаждении во веки веков. Поэтому были установлены для человека два периода: первый — время труда, а второй — время получения награды.

Но мера добра превосходит (меру суда): для работы есть установленное время — столько, сколько сочла Высшая Мудрость подобающим для этого. Но получение награды бесконечно, и человек вечно продолжает наслаждаться приобретенным им совершенством.

[4] Поскольку периоды труда и получения награды различны, то следует, чтобы статус человека и все происходящие с ним события, были различными в этих двух периодах. Ибо все время труда необходимо, чтобы человек был в таком качестве, когда могло существовать все необходимое ему для этого труда. Объяснение: необходимо, чтобы в нем происходило противоборство между разумом и материей, и чтобы не было бы ничего такого, что мешало бы материи властвовать и делать то, что ей подобает, и ничего такого, что мешало бы разуму властвовать и поступать по собственному усмотрению. Не должно быть ничего, что повлекло бы чрезмерное усиление материи, и ничего, что повлекло бы чрезмерное усиление разума. Ибо, хотя с одной стороны кажется лучше, чтобы разум был сильнее материи, но в свете истинной цели человека и того, что Б-г желает от него — приобрести своим старанием совершенство — это нехорошо.

А в период получения награды человеку надлежит быть в обратном положении. Ведь любая власть материи в то время будет только затемнять душу и препятствовать ей прилепиться к Создателю. Поэтому следует, чтобы тогда властвовала только лишь душа, а материя полностью влеклась за нею, совершенно ей не препятствуя.

И, поэтому были сотворены два мира: этот мир и Грядущий мир. Место и природные законы этого мира таковы, как подобает человеку все время труда; а место и законы Грядущего мира таковы, как подобает ему во время получения награды.

[5] И вот что еще необходимо знать: первоначальное состояние рода человеческого не такое, каким мы видим и различаем его сейчас, ибо в нем произошло большое изменение. В результате греха Первого человека и человек, и мир изменились по сравнению с их первоначальным состоянием. Детали этого изменения и их порождения многочисленны, и мы еще обсудим их далее.

Выходит, что разговор о роде человеческом двояк. Можно вести речь о человеке и об аспектах его бытия до греха и после греха, как мы еще, с Б-жьей помощью, объясним.

[6] Первый человек в момент своего создания находился в точности в вышеупомянутом положении. Он был составлен из двух противоположных частей — души и тела; в мире существовали два явления — добро и зло, и он стоял на равном расстоянии от обоих, чтобы прилепиться к тому из них, которое захочет.

Ему следовало избрать добро и сделать так, чтобы душа пересилила тело, а разум — материю, и тогда он сразу же стал бы совершенным и покоился бы в совершенстве вечно.

[7] Необходимо знать: несмотря на то, что мы не чувствуем никакого другого действия души в теле, кроме жизненности и разумения, в природе души очищать само тело и его материю и возвышать их ступень за ступенью, пока тело не станет достойным сопровождать ее в наслаждении совершенством.

И действительно, если бы Первый человек не согрешил, он достиг бы того, что его душа постепенно очистила бы тело до необходимого уровня, и оно удостоилось бы вместе с душой вечного наслаждения.

[8] Но поскольку Первый человек согрешил, все это подверглось большому изменению. В начале недостатков в Творении было ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы Первый человек находился в вышеупомянутом уравновешенном положении, и чтобы была у него возможность приобрести совершенство своим трудом. Но из-за греха добавились и приумножились недостатки в самом человеке и во всем Творении, и исправление еще более усложнилось по сравнению с тем, что было ранее.

То есть, вначале человеку было легко избавиться от заложенного в нем недостатка и приобрести совершенство. Ибо Высшая Мудрость устроила все самым лучшим и справедливым образом. Поскольку единственной причиной зла и недостатка в человеке было то, что так было заложено при его создании, то своим отдалением от зла и обращением к добру, он сразу же избавился бы от недостатка и приобрел бы совершенство.

Но после греха скрылось совершенство больше, чем раньше, и приумножились недостатки, и человек сам стал причиной собственного зла. И теперь уже ему не так легко избавиться от недостатков и приобрести совершенство, как это было тогда, когда не он был причиной своего недостатка, а изначально создан так (с недостатком). Поэтому теперь для достижения совершенства человеку необходимо двойное усилие. Ведь необходимо, чтобы человек и мир вернулись сначала к положению, в котором были до греха. А впоследствии человек сможет возвыситься из этого положения к совершенству, к которому ему надлежит подняться.

[9] И, кроме всего этого, постановил Праведный Судия, что с этих пор не смогут ни человек, ни мир достичь совершенства, находясь в испорченной форме, то есть в форме, которая есть у них сейчас, в которой приумножилось зло. Но они будут вынуждены пройти через разрушение, а именно: смерть для человека и разрушение для всех других реалий, испорченных вместе с ним.

Душа сможет очистить тело только после того, как сначала выйдет из него, и тело умрет и разрушится. И тогда будет вновь построено новое здание и войдет в него душа и очистит его. Также вся нынешняя форма мира будет разрушена, и он обретет иную форму, подобающую совершенству.

Поэтому установлено человеку умереть и ожить вновь, и это — воскресение мертвых. А миру установлено разрушиться и обновиться, и об этом сказали наши благословенной памяти Мудрецы (Санхедрин 97а): «Шесть тысяч лет существует мир, и одну (тысячу лет) — (будет) разрушен», и в конце тысячи лет Святой, благословен Он, обновит Свой мир.

[10] Таким образом, время истинного воздаяния, то есть, вышеупомянутое время получения награды и его место — после воскресения, в обновленном мире. Человек будет наслаждаться в нем душой и телом, поскольку его тело очищено душой и подготовлено ею наслаждаться тем благом.

Однако люди там будут различаться. Ступень и вознесенность каждого будет определяться в зависимости от меры его труда в мире служения и от того, что человек старался достичь из совершенства. Ибо по мере этого воссияет сама душа и осветит тело и очистит его, и оба приобретут ценность и значимость и удостоятся приближаться к Б-гу, быть освещенными светом Его лица и наслаждаться Его истинным благом.

[11] И поскольку приговорена человеку смерть, как мы говорили выше, получается, что это соединение (души и тела) должно разъединиться на определенное время, и после этого — опять соединиться. Во время этого разъединения должно быть место для души и для тела, соответствующее цели этого разъединения.

Необходимо, чтобы тело возвратилось к своему основанию, чтобы разложилась его структура и уничтожилась форма. Поскольку тело было сотворено из праха, в него возвратится, как сказал Благословенный человеку (Берешит 3:19): «Ибо прах ты и в прах возвратишься».

Но душе, удостоенной своими деяниями, ничего не остается делать, кроме как ждать, пока с телом произойдет то, что должно произойти. Оно должно сначала разложиться и уничтожиться, и оставаться в прахе нужное время, и затем быть заново построенным к тому времени, когда душа вновь войдет в него.

Однако необходимо, чтобы существовало в ожидании этого место для души. И для этой цели, действительно, приготовлен мир душ, куда войдут чистые души после выхода их из тела, и будут пребывать там, в месте покоя, все время пока тело проходит то, что уготовано ему пройти.

И все это время эти души будут пребывать в достоинстве и наслаждении, подобном тому, что будет дано им после, во время вышеупомянутого истинного воздаяния. Ибо также и уровень воздаяния в мире душ будет, конечно, измеряться согласно деяниям человека, как и уровень воздаяния после воскресения.

Но истинное совершенство, предназначенное для удостоившихся его, будет достигнуто и телом, и душой только при соединении их во второй раз, после воскресения.

[12] Кроме того, что мир душ является местом пребывания душ все время ожидания ими тела, есть в нем дополнительная большая польза для самих душ и для тела после воскресения.

Было постановлено, что человек сможет достигнуть совершенства только после смерти, даже если его деяния сделали его достойным совершенства еще при жизни. (Если бы человек не был достоин совершенства при жизни, то никогда не достиг бы его, ведь время приобретения совершенства — только в этом мире, до смерти).

Еще вытекает из этого постановления, что все время пребывания души в теле в этом мире, содержащем зло, (ибо не может быть зло устранено из этого мира до конца), будет также и душа темна и тускла.

И хотя с помощью добрых дел, которые делает человек, душа приобретает совершенство и достоинство, это не сможет раскрыться. Душа не сможет воссиять сиянием, которым следует ей воссиять согласно достоинству, обладаемому ею на самом деле. Все это остается скрытым в ее сущности до того времени, когда ему будет дано раскрыться.

Но задержка эта не со стороны души, а со стороны тела, и оно само теряет из-за этого, так как не получает все это время очищение, которое следовало бы ему получить.

Однако и душа тоже теряет, потому что она замкнута в самой себе и не может излучить свое сияние; и еще потому, что не выполняет подобающее ей действие — очищение тела. А если бы выполняла его, то весьма совершенствовалась бы из-за этого со стороны самой сущности этого действия, поскольку функция совершенства — воздавать добро и совершенствовать другого. И еще: очищение тела — действие, подобающее душе по ее природе и закону, ибо для этого она создана. И всякое создание совершенствуется, когда выполняет то, что постановил ему делать Творец, и недостает этому созданию совершенства все время, пока не выполняет предписанного ему Творцом.

Но когда душа выходит из тела и перемещается в мир душ, она расправляется и сияет своим сиянием, которое подобает ей согласно ее деяниям. И тем, что душа постигает там все время пребывания в мире душ, она укрепляется после того, как ослабла в теле, и больше приготовляется к тому, что следует ей делать во время воскресения. Таким образом, когда она вернется в тело, сможет выполнить в нем подобающее ей действие, а именно: упомянутое очищение.

[13] И нужно знать, что даже сейчас, когда душа входит в смертное тело, несмотря на то, что она еще не приобрела совершенство своими деяниями, она находится на высоком уровне совершенства и, со стороны своих собственных достоинства и сияния, в состоянии дать столь большое очищение материи человека, что тот вышел бы из границ рода человеческого.

Но постановление Творца останавливает ее, скрывает ее силу и уменьшает ее сияние, чтобы она не смогла сделать этого. Она будет пребывать в теле, замкнутая в себе в той мере, в какой нужно согласно Высшему намерению, и будет действовать только согласно мере и порядку, которые пожелала мудрость Всевышнего.

Вследствие добрых дел, которые душа постоянно делает, следовало бы ей раскрыться и воссиять, как мы упомянули, и тогда тело получило бы от нее очищение. Но согласно постановлению, объясненному нами выше, она сможет раскрыться только в мире душ.

Но при возвращении души в тело после воскресения она не уменьшится и не скроется, а войдет в него во всем своем сиянии и во всей силе, и тогда сразу же очистит тело великим очищением. И не нужно будет человеку постепенное взросление, какое требуется сейчас детям, а сразу же в тот момент засветит душа в нем и сразу же очистит его большим очищением.

Это не значит, что воскресший человек не будет и далее продолжать возвышаться. Но дело в том, что по приходе души в тело станет человек достойным и возвышенным, и его тело получит сразу же первое очищение, и поднимется в нем надо всем, что было во все дни его первой жизни.

Уровень этого очищения будет зависеть от всех добрых дел, которые человек уже сделал. Это очищение поставит человека на ступень, на которой подобает ему быть среди достойных наслаждаться совершенством. И после этого будут оба, душа и тело, (продолжать) возвышаться в зависимости от первоначальной ступени, на которую человек был помещен.

Разрешение на публикацию было любезно предоставлено издательством «Швут Ами».


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?