Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тот, кто чувствует себя уверенно в этом мире, чужак на небесах. И наоборот»Рабби Иехиэль-Михл из Злочева
Обращение рава Ицхака Зильбера

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Положение в стране не легкое.
Каждый день льется еврейская кровь н нет уверенности в завтрашнем дне.
Нет реальной перспективы изменения ситуации ни у кого — ни у левых, ни у правых.
Исторический опыт нашего народа показывает, что судьба еврейского народа зависит от его отношения к его учению — Торе.
Когда евреи отходили от Торы, приходили беды и изгнания.
Интересно, и совершенно не случайно, что сразу же после объявления «светской революции» началась арабская интифада.

Вот слова пророка Ирмеяу (глава 17, стих 21—27): «Так сказал Б-г: берегите души свои… и не делайте никакой работы (в субботний день),-, как заповедал я вашим отцам… и город этот будет обитаем вечно. А если не послушаетесь меня… то зажгу огонь в воротах… и пожрет он дворцы Иерусалима, и не погаснет».

Давайте начнем приближаться к Торе и соблюдать субботу. Если посмотреть Тору и слова пророков, убедитесь, как сбывались и сбываются их слова. Например, пророк Ирмеяу около 2500 лет назад сказал (глава 50,51, ст.ЗЗ — 38):

«И записал Ирмеяу все зло, что найдет на Вавилон и сказал Сраяу (который должен был пойти отдать дань царю Вавилона): когда войдешь в Вавилон, скажешь: Б-же ! Ты сказал: это место будет уничтожено, не будет ни людей, ни скота, ибо пустынно навечно будет. Когда кончишь читать, привяжи камень, и брось в реку Ефрат и скажи: так опустится Вавилон и не поднимется !»

Пророчество исполнилось точно. Там пустынно более 1700 лет, и земля опускается ежегодно на несколько сантиметров ( см. «Пламя не спалит тебя» стр.33 — 38).

Вспомним войну в Персидском заливе 10 лет назад, когда наши заклятые враги (Сирия и Саудовская Аравия) воевали с Ираком в нашу пользу.

Пущено было на Израиль тридцать девять СКАДов, и практически без убитых. Дома были разрушены, а люди остались целы ! А когда одна ракета упала на американскую базу, было более тридцати убитых и около ста раненых.

Всему этому не было естественного объяснения.

Вспоминаю горячие молитвы тех дней, и Б-г услышал и спас.

Будем молиться Б-гу, и приблизимся к нему, и Он нас не оставит.

Ицхак Зильбер


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?