Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как иудаизм относится к контактным единоборствам и спорту в целом?

Темы: Забота о здоровье, Спорт

Отложить Отложено

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, как иудаизм относится к контактным единоборствам и спорту в целом. Спасибо. Дмитрий

Отвечает рав Довид Хунис

Уважаемый Дмитрий,

Спасибо за интересный вопрос! Он затрагивает одну из фундаментальных идей еврейской Традиции. Одна из заповедей Торы предписывает нам заботиться о своем здоровье. Почему? Тора ожидает от человека продуктивной и осмысленной жизни с правильными ценностями. А, как Вы сами понимаете, человек, у которого болит, например, живот, не может не только функционировать, но даже думать продуктивно. Т.к. все, что его заботит в данный момент, — это его боль.

Исходя из этого: любой вид спорта, будь то контактные единоборства или стандартные виды, является замечательным способом поддержания здоровья. Кроме того, занятия контактными единоборствами дают человеку возможность защитить себя, когда это необходимо. Но следует заранее проверить, чтобы «дух» занятий не противоречил основам иудаизма.

При всём том, важно не забывать, что спорт (как и многое другое в жизни) является лишь средством для достижения наших еврейских целей, а не целью самой по себе. И поиграть в футбол для разрядки тоже никогда не помешает.

С уважением, Давид Хунис

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше