Как был наказан Лемех в семьдесят седьмом поколении?

Темы: Наказание, Берешит, Убийство, Каин, Овадья Климовский

Шалом. Сказано в Торе: «Если в седьмом (поколении) отмстится Каину, то Лемеху в семьдесят седьмом…» Мой вопрос: какое наказание получил Лемех в семьдесят седьмом поколении? Спасибо, Ривка

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемая Ривка!

Семьдесят седьмое поколение — лишь плод воображения Лемеха (по некоторым комментариям). Так он рассуждал, полагая, что если Каину за преднамеренное убийство полагается отсрочка наказания на семь поколений, то ему, по ошибке убившему человека, — тем более полагается отсрочка, причём на больший срок. О наказании Каина говорится в Торе — он и был тем несчастным, которого сослепу застрелил Лемех. А о наказании Лемеха не сказано ничего. Мудрецы говорят, что все его потомки погибли во время Потопа — но это случилось почти со всем тем поколением…