Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

МАТОТ

БОГ СКАЗАЛ МОШЕ: ОТОМСТИ НЕПРЕМЕННО МИДЬЯНИТЯНАМ ЗА СЫНОВЕЙ ИЗРАИЛЯ (Бемидбар, 31:1,2)

Бог сказал, чтобы Моше отомстил за гибель 24 000 Сынов Израиля, пораженных мором за грех с мидьянитянками. Отсюда вывод: кто толкнул другого человека на грех, понесет ответственность за его наказание (Ор йохэйл).

МОШЕ ПОСЛАЛ В ВОЙСКО ПО ТЫСЯЧЕ ОТ КАЖДОГО КОЛЕНА И ПИНХАСА, СЫНА ЭЛЬАЗАРАСВЯЩЕННИКА, И ДАЛ ЕМУ В РУКУ СВЯЩЕННЫЕ ПРЕДМЕТЫ И ПРИЗЫВНЫЕ ТРУБЫ (Бемидбар, 31:6)

Но в сражении с мидьянитянами Моше не участвовал. В стихе первом и втором мы читали, что Всевышний повелел ему отомстить им, почему же он не вышел, чтобы с ними сразиться? Мидраш объясняет, что после бегства из Египта он жил среди этого народа у своего тестя Итро, пока не явился ему Бог в горящем кусте и не повелел снова вернуться в Египет. Поэтому он был обязан испытывать к ним благодарность (Даат зкеним).

Пока Моше жил среди них, жители Мидии ничего не делали, чтобы ему помочь, и теперь Творец решил их наказать. Тем не менее, он из благодарности не присоединился к сражению против них.

Не сердитесь, делая замечание за плохое поведение

СЫНЫ ГАДА И РЕУВЕНА ПРИШЛИ И ГОВОРИЛИ МОШЕ, ЭЛЬАЗАРУ-СВЯЩЕННИКУ И КНЯЗЬЯМ ОБЩИНЫ И СКАЗАЛИ… (Бемидбар, 32:2)

Колена Реувена и Гада просили у Моше разрешения поселиться на восточном берегу Иордана. Он долго возражал, считая их просьбу проявлением бунта (там, 6—15). Говорил, что Бог повелел сынам Израиля войти в Эрец Исраэль, и когда остальные увидят, что эти колена туда не идут, то и они не захотят идти ради обретения там своего наследия. Терпеливо выслушав порицание Моше, люди колена Реувена и Гада сказали (там, 16—19), что не собираются отказываться от обязанности завоевывать Землю Израиля, пойдут во главе народа и не вернутся в Заиорданье, пока не завоюют землю для всего народа. Хотя их намерения были достойны уважения, пока их ругал Моше, они не отвечали. Человек должен ценить возможность выслушать порицание.

МАСЭЙ

НАЗНАЧЬТЕ ДЛЯ СЕБЯ ГОРОДА, ГОРОДАМИ УБЕЖИЩА ОНИ БУДУТ ДЛЯ ВАС; И УБЕЖИТ ТУДА УБИЙЦА, КОТОРЫЙ СЛУЧАЙНО УБИЛ ЧЕЛОВЕКА (Бемидбар, 35:11)

Тора говорит, что тот, кто убил неумышленно, должен скрыться от кровной мести в одном из шести городов-убежищ в Эрец Исраэль, выделенных для этой цели. Книга Хинух объясняет, что это наказание — поскольку жизнь в изгнании подобна смерти. Хотя он совершил убийство случайно, он должен расплатиться за небрежность, которая стоила человеку жизни. Надо быть очень осторожными, чтобы не вызвать чьей-либо смерти. Сегодня, например, это касается каждого, кто ведет машину. Нужно полностью сосредоточиться — малейшая ошибка может привести к гибели людей. Если вы расстроены или устали, лучше не садитесь за руль.

НЕ ОСКВЕРНЯЙТЕ ЗЕМЛЮ, В КОТОРУЮ ВХОДИТЕ (Бемидбар, 35:33)

Согласно Сифре, этот стих запрещает льстить негодяям — ханифут. Такая лесть — серьезное преступление. Рабейну Йона подробно рассматривает это в книге Шаарей тшува. Вот некоторые важные моменты из его сочинения:

  • 1. Самая плохая форма лести, когда человек видит, как другой делает преступление, и говорит: «Ты не сделал ничего плохого». Это поощряет нарушителя повторять злодеяния.
  • 2. Говорить, что тот, кто плохо поступает — хороший человек, считается лестью. Хотя вы не называете плохие поступки хорошими, прославлять негодяев запрещено. Праведный человек презирает грешника, как написано: «Неправедный ненавистен праведному» (Мишлей).
  • 3. Если его положение обязывает указывать людям, что они неправильно поступают, а он это не делает — это ханифут. Наши мудрецы учат: «Кто может протестовать против плохого поведения в доме и отказывается это делать, считается ответственным за него. И кто не протестует против плохого поведения жителей своего города, тоже отвечает за это. Если человек может протестовать против плохого поведения во всем мире и не делает этого, он несет ответственность за преступления всего мира» (Шабат).

Запрещено льстить, чтобы извлечь из этого пользу (Орхот цадиким). Плохо неискренне льстить, но необходимо хвалить людей ради их блага. Последний рош ешива «Тельшяй», раби Хаим Мордехай Кац, говорил, что похвала дает возможность ощутить человеку его скрытые достоинства и помогает реализовать лучшие качества. В Талмуде (Эрувин) сказано, что в присутствии человека следует говорить только часть похвалы. Излишняя похвала создает впечатление неискренней лести (Раши), а искренний комплимент — большой хесед.

С любезного разрешения переводчика и издателя Гедалии Спинаделя, изд-во Ам Асефер


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»