«Если человек не задумывается о смысле жизни, — зачем ему жить?»Раби Нахман из Бреслава

Почему на иврите пишут справа налево, а не наоборот?

Темы: Рав Реувен Куклин, Иврит, Каббала

Почему лашон а-кодеш (святой язык) справа налево, а не наоборот? А.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый А.,

Вы задаёте интересный вопрос. Я думаю, это связано с тем, что в иудаизме предпочтение всегда отдаётся правой стороне (как известно, в Каббале правая сторона это хэсед — милосердие). Так, например, в Талмуде (трактат Йома 15 б) сказано, что в Бейт-Микдаше (Храме), если человеку нужно было обойти что-либо, следовало обходить, поворачивая направо. Поэтому на письме приоритет также отдаётся правой стороне, начинать писать следует именно справа.

С уважением, Реувен Куклин