Царское дело

Темы: Заповеди, Царь, Овадья Климовский

Уважаемый рав, объясните, пожалуйста, что такое мицват Хакель и где про нее сказано. Спасибо! Довид, Петербург

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Довид!

Про мицву hакhель Тора говорит в начале главы Ваелех. Моше дописал Тору и, вручая ее народу, передал им эту заповедь. Буквально hакhель означает «собери». Раз в семь лет, в начале полупраздничных дней Суккота первого года семилетнего цикла весь народ должен был собираться в Храме и слушать чтение книги Дварим. Мужчины приходили, чтобы учиться, женщины — чтобы послушать, а детей приводили, чтобы удостоились заслуги те, кто их привел. Безусловно, такое мероприятие производило глубокое впечатление на детей, ведь Тору для народа читал не кто иной, как сам царь Израиля. Для него строили в Храме специальный деревянный помост, затем с многочисленными церемониями передавали ему Свиток, и он читал его вслух.

С уважением, Овадья Климовский