Был ли Давид Коэном?

Темы: Священник, Давид, Овадья Климовский

Шалом, уважаемый раввин! Вот эти слова разве относятся к Давиду: «4 Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. 5 Господь одесную Тебя. Он в день гнева Своего поразит царей; 6 совершит суд над народами»? Что, Давид был священником по чину Мелхиседека? Был ли Давид вообще каким-нибудь священником? Vasya, Новотроинск

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом! Эти слова действительно относятся к Давиду — Всевышний обещает ему, что от него произойдут цари и властители, люди, облечённые властью — иногда это называется словом сарим, иногда — коаним. Священником в ритуальном смысле, конечно, царь Давид никогда не был. Малки Цедеком он назван ради сравнения с первым царем в Иерусалиме — Малки Цедеком. А также для того, чтобы подчеркнуть: несмотря на его ошибки, Всевышний продолжает считать его справедливым царем. Некоторые комментаторы объясняют, что Малки Цедек — имя нарицательное, ведь на самом деле царем Шалема был Шем. А прозвище это Шем получил за праведность и справедливость.

С уважением, Овадья Климовский