Так сколько было евреев?

Темы: Танах, Шмуэль, Пророки, Овадья Климовский

В списке народной переписи сколько мужей было найдено в Израиле и Иудее, способных к войне? Шмуэль 2:24:9): И подал Йоав царю число пересчитанных людей, и было Исраэйльтян восемьсот тысяч мужей храбрых, (способных) обнажить меч, а мужей Йеудеи пятьсот тысяч человек. Диврей а-ямим (21:5): И подал Йоав Давиду число пересчитанных людей; и было всех Йисраэйльтян — тысяча тысяч, и сто тысяч мужей, обнажающих меч, и йеудеев — четыреста семьдесят тысяч человек, обнажающих меч. Т. е. в первом случае в Израиле 800 тыс., а в Иудее 500 тыс., а во втором в Израиле 1 млн. и 100 тыс., а в Иудее 470 тыс.? Или эти отрывки говорят о разных временных промежутках? Алекс, Москва

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте! Почти все комментаторы обратили внимание на расхождение в числах, об этом говорили еще мудрецы времен Талмуда. Есть мнение, что 30 тысяч жителей Иудеи умерли во время эпидемии, постигшей народ в наказание за перепись. Другие комментаторы объясняют, что разница в числах вызвана тем, что Йоав не хотел упоминать о левитах и биньяминитах, которые жили в Иудее, а с другой стороны, не были пересчитаны старейшины, поставленные над каждой сотней и тысячей человек, и служащие царской фамилии. Но пророки хотели донести до нас настоящие сведения, поэтому «спрятали» их в двух местах Танаха.

С уважением, Овадья Климовский