«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц

Что было ОСОБЕННОСТЬЮ свечей дочери Рабби Ханина?

Темы: Реувен Куклин, Суббота, Чудеса, Природа, Вера

Скажите, пожалуйста, что было ОСОБЕННОСТЬЮ свечей дочери Рабби Ханина?

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый…,

Наверное, Вы имеете в виду Гемару в трактате Таанит (25а), где приводится следующий рассказ: рабби Ханина бен Доса увидел в субботу вечером, что его дочь загрустила. Спросил её: «Почему ты грустная?», и она рассказала, что по ошибке поместила фитиль свечи не в масло, а в уксус. Ещё немного — и свеча погаснет. Ответил ей рабби Ханина, что беспокоиться не о чем: Кто приказал маслу гореть, Тот прикажет гореть и уксусу. Всевышний сделал масло горючим, Он сделает горючим и уксус. Рассказывает Гмара, что уксус действительно горел, причём до самого исхода субботы, и от этой свечи взяли огонь для Авдалы (обряда разделения между святым и будничным).

Вы спрашиваете, что особенного было в свече рабби Ханины бен Досы, ведь для нас очевидно, что уксус не горит.

Ответ на Ваш вопрос можно найти в книге Нэфеш, а-Хаим (3, 12). Автор разъясняет: всё, что происходит в мире, Всевышний творит каждое мгновение. То, что нам представляется законами природы, например, что металл тяжелее дерева и проводит электричество, а дерево не проводит и т.п., Всевышний творит для того, чтобы дать нам возможность полагать: всё, что мы видим вокруг себя — природа, а не рука Всевышнего. Таким образом, мы свободны выбрать каждое из этих объяснений. Но с тем, кто однозначно решил для себя: во всем мире нет иной силы, кроме Всевышнего, и весь мир полон Его единством; кто полностью отвергает существование каких-либо других сил, воспринимает их как чистую видимость и не обращает на них внимания, Всевышний поступает соответственно его мировосприятию. Поскольку рабби Ханина бен Доса был именно на таком уровне, Всевышний «вёл себя» с ним в соответствии с мировосприятием рабби Ханины — как будто никакой «природы» не существует.