«Правда и справедливость стоят на граните, ложь — на песке»Рамбам

Можно ли в субботу носить вещи в подъезде?

Темы: Эрув, Суббота, Нохум Офман

Шалом.

Каким владением является подъезд в многоэтажном доме в шаббат, если неизвестно, проживают ли там другие евреи?

И можно ли выносить и вносить вещи в квартиру, в шаббат, в таком подъезде.

Заранее спасибо.

Гирш

Отвечает рав Нохум Офман

По Торе любое пространство, окружённое стенами, является «решут айохид» и можно носить в этом месте без ограничений. Однако мудрецы запретили вносить и выносить из владения, принадлежащего одному владельцу в общее владение (например, из квартиры на лестничною площадку), так как общее владение похоже на «решут арабим». (С помощью «ирува» разрешено носить в таких местах). Если общее владение принадлежит одному еврею и неевреям мудрецы не запретили носить в таком месте. Поэтому, если в доме живёт только один еврей, можно выносить из квартиры на лестничную площадку. Если в доме живут несколько евреев и неевреи, то, что бы можно было выносить из квартир в таком доме, необходимо сделать «ирув» между евреями, а так же сделать определённый договор с неевреями. (Это достаточно сложная процедура, которую чаще всего, делает Раввин города с городскими властями). По отношению к евреям, не соблюдающим Шабат, есть разные мнения мудрецов, каким образом нужно поступать.

В вашем случае, так как не известно, живут ли в доме ещё евреи или нет, если есть очень большая необходимость, можно облегчить и вынести из квартиры, однако очень желательно этого не делать.

Есть патенты, как справиться в таких ситуациях. Например, вставить ключ от квартиры вместо застегивающего устройства в ремень.

С уважением, Нохум Офман.

Смотрите: Видеоуроки по законам субботы.