Могут ли дети присутствовать на свадьбе родителей?

Темы: Хупа, Повторный брак, Дети от первого брака, Нохум Офман

Где-то слышал, что взрослые дети не могут присутствовать на хупе их родителей. Имеется в виду, что была семья и распалась и теперь кто-то из родителей женится (выходит замуж) вторично.

Д.Л., Иерусалим

Отвечает рав Нохум Офман

Это не закон, а обычай. Источник обычая — в комментариях Ховат Яир к книге обычаев святой общины города Вермисы (Вормса, Германия), т. 2, стр. 51. Так сказано в Ховат Яир: «Сыновья и дочери вдовца или вдовы в день свадьбы своего отца или матери… не идут на хупу и не приходят на свадебную трапезу. А на следующий день после хупы входят к своим родителям и выходят от них, и едят у них». Я слышал, что этот обычай сложился потому, что присутствие на хупе не способствует возникновению у детей симпатии к мачехе или отчиму.

С уважением,

Нохум Офман