«О каждой вещи, которую собираешься сказать человеку, надо хорошо поразмыслить: можно говорить или нет? Не вызовет ли это ссоры? Будет ли понято?»Рав Ицхак Зильбер

Я познал Каббалу, что делать дальше!?

Темы: Смысл творения, Предназначение, Каббала, Заповеди, Изучение Торы, Ашер Кушнир, Богобоязненность, Любовь к Б-гу

Я изучаю каббалу уже лет 5 как, в духовный мир я не вышел, но когда думаю альтруистически в голове проходит свет, так вот недавно я сначала испытал любовь ко всему Миру, а затем и персонально к Б-гу, свет наполнил почти всё тело, и как-будто душа стала излучать свет на какое то время. После этого я вдруг осознал что мне некуда больше идти и я осознал Самое Большое Что Есть = ЛЮБОВЬ = Б-г, и я не знаю что делать дальше? Всё остальное по сравнению с ЛЮБОВЬЮ кажется настолько мелким, короче проблема. Что делать??? Меир Аhава Холон, Израиль

Отвечает рав Ашер Кушнир

Уважаемый Меир! Рад был Вашему искреннему вопросу. Вы пишете, что испытали любовь к Б-гу. Это удивительное, высокое и сильное чувство… Позвольте в эту тему чуть углубиться.

Если Вы испытали любовь к Б-гу, значит, признаёте Его реальность. Есть Творец! Если есть Творец, есть Творение — Человек. Если есть Творение, есть цель Творения, та, для которой Человек был сотворён. Значит, смысл существования Человека — в достижении цели Творения, то есть в исполнении Воли Творца! Но в чём она!? Чего Творец хочет от еврея?! Как это узнать?

Обратимся к единственному оригинальному письменному источнику, полученному от самого Творца, — к Торе. Там явно и ясно изложено то, чего Творец хочет от нас (Дварим 10:12—13): «А сейчас, Израиль, чего Г-сподь Всесильный твой требует от тебя? Только бояться Г-спода Всесильного твоего, следовать всем путям Его, любить Его и служить Г-споду Всесильному твоему всем сердцем твоим и всей душой твоей, блюсти заповеди Г-спода и Его законы…». Тора последовательно перечисляет пять составляющих того, что Творец требует от нас, и их смысл однозначно комментирует один из величайших каббалистов всех времён РАМХАЛь в книге «Месилат Йешарим».

1. Страх.

Это страх благоговения перед величием Творца.

2. Следование Его путям.

Исправление своих душевных качеств и поведения в соответствии с проявлением Творца в этом мире.

3. Любовь.

Любовь — это пробуждение в сердце желания сделать угодное и приятное Творцу.

4. Цельность (непорочность) сердца.

Служение Творцу должно быть с исключительно чистыми намерениями.

5. Соблюдение всех заповедей.

Это просто точное соблюдение всех заповедей во всех их деталях.

А теперь, зная то, чего Творец хочет от каждого из нас, можно вернуться к Вашему вопросу.

1. Вы пишете, что испытали любовь к Б-гу, но любовь — это лишь одно из составляющих того, что Творец требует от нас. Одна любовь может породить опьянение души, утопить человека в чувствах, увести от реальной жизни, той самой, в которой Творец повелел жить, а не убегать от неё. С другой стороны, один страх только породит оцепенение, безволие души… Невозможно прийти к альтруизму, перескочив через исправление душевных качеств. Нет исправления качеств без соблюдения заповедей. Нет истинного исполнения заповедей без чистого намерения… То есть, требуется гармония и равновесие во всём, что Творец требует от нас! Когда человек развивает только одно качество, есть опасность, что оно превратится в уродство, а не в совершенство.

2. Вы испытали любовь к Б-гу. Но такой ли любви Он от нас ожидает? Любовь это не некое неопределённоё чувство «наполнения светом», приятно разливающееся по душе. Любви дано ясное и точное определение — пробуждение в сердце желания сделать угодное и приятное любимому Творцу. То есть, пробудить к действию. А если любовь не пробуждает ни к чему, более того, возникает вопрос «а что дальше», значит, это была не любовь к Творцу, а всё та же любовь к самому себе… Поэтому так хочется «излучать свет», а не воспринимать его…

3. То ощущение, которое Вы описываете, что испытали, как и многое из того, что без каких-либо оснований на занятиях по Каббале обещают, — всего этого уготовлено человеку неизмеримо больше в Мире Грядущем, не в этом. Этот Мир — мир подготовки к Грядущему Миру, это мир испытания, труда и пота…

Дорогой Мэир, Вы затронули для многих больную, а для кого-то даже трагическую тему, когда после нескольких лет изучения Каббалы приходят к закономерному тупику — а что дальше? С Вами возможен диалог только потому, что Вы не успели «выйти в духовный мир», а как быть с теми наивными дорогими еврейскими душами, которым это «удалось»?! Начиная учёбу, последнее, о чём они думали — какой эксперимент они проделывают со своей жизнью и что их ждёт в конце. Сколько личных трагедий, сколько разбитых семей из-за занятий альтруизмом, которые превратили их в закоченных эгоистов!!!

Конечная цель человеческого существования, средства её достижения, да и сама жизнь гораздо более многогранны и сложны, чем та упрощённая формула, которую преподают на манипулятивных занятиях по Каббале. Поэтому для Вас, Мэир, жизнь не заканчивается, а лишь начинается. Вы спрашиваете «что делать???», — идите учить то, что Творец действительно хочет от Вас!!!