Зависит ли свобода воли от внешних факторов?

Темы: Вино, Награда и наказание, Лот, Тора и наука, Свобода выбора и предопределенность, Психология

Шалом. Очень хочу узнать ответ вот на какой вопрос:

Имеется ли у человека абсолютная свобода воли? А именно: зависит ли эта самая воля от внешних факторов? Например: человека принуждают, пытают или же у него в результате болезни или травмы мутнеет рассудок. Есть ли у него нечто, что он сознает в любом состоянии?

Например, у пьяного человека есть всегда некий уголок в голове, где он понимает: я пьяный, эмоции и тело могут меня не слушаться. Это то самое «место свободы воли»?

Иными словами: если человек, бывший здоровым, становится, к примеру, после травмы умственно отсталым, тот ли это самый человек? Есть ли в нем то, что ранее выбирало и принимало решения? Просто это нечто помутнело, оно есть, но решения в данный момент не принимает, а является неким наблюдателем извне? Или же это самое понимание гаснет вместе с поведением и самим телом? Владислав

Отвечает рав Моше Аксельрод

Здравствуйте, Владислав,

Вы коснулись очень глубокой темы — темы свободы выбора.

Наличие свободы выбора — отличительная черта человека, то, что отличает людей от остальных созданий. Человек — это отражение Творца, Всевышний создал нас по Своему образу и подобию. У Него нет ограничений в выборе, как поступить. У людей тоже есть свобода выбора (хотя человеческая свобода выбора ограничена определёнными рамками в отличие от свободы Всевышнего).

Животные не выбирают, как поступить, потому что они способны видеть только прямые сиюминутные результаты своих действий. Поэтому всё их поведение зависит только от инстинктов, вложенных в них с рождения.

А ангелы, будучи высшими созданиями, не могут выбирать, как поступить: ведь для них любое отклонение от выполнения своей функции — исполнения воли Всевышнего — вообще является выходом из собственной сущности, из своей реальности.

Настоящая свобода выбора не зависит ни от чего, иначе это уже не свобода выбора, а просто следствие каких-то причин. Корень, исток возможности выбирать находится в высших мирах, и у нас нет возможности постичь, каким образом это работает.

Это и есть наше подобие Всевышнему: как Он может создать нечто из ничего, так и мы можем совершить выбор вне зависимости от чего-либо. Наше подобие Творцу в том, что мы тоже творцы: созидаем новую реальность своим выбором — без каких-либо предпосылок.

Но, естественно, существует множество факторов, влияющих на нас. Эти факторы могут делать возможности нашего выбора между двумя путями неодинаковыми.

Как в Вашем примере: человека пытают, скажем, чтобы он поклонился идолу. У него остаётся свобода выбора, он может не сломаться под пытками или принять смерть, но боль влияет на его сознание и склоняет «чашу весов» в другую сторону.

Также понятно, что на сознание человека и его способность выбирать влияют такие факторы, как воспитание, полученное им в детстве, его человеческие качества, среда, в которой он рос и т.д.

Имеется даже концепция «детерминизма» в психологии. Сторонники такого подхода считают, что у человека вообще нет свободы выбора, а все его поступки можно, гипотетически, предвидеть заранее: ведь всё зависит от каких-либо обстоятельств, воспитания и т.д.

Естественно, взгляд Торы иной. Если бы человек был запрограммирован с самого начала, то жизнь не имела бы смысла. Весь смысл нашего существования в том, чтобы мы совершали правильные или неправильные поступки по своему решению и в результате получили бы за них награду или наказание. А если нет свободы выбора, то и наказание, и награда неуместны: мы не виноваты в неправильном выборе и не достойны похвалы за правильный, так как всё было заложено в нас при рождении и раньше!

Когда человек напивается, это в определённой мере его «растормаживает», ему сложней удержаться от различных импульсивных поступков.

Есть такая степень опьянения, которая на языке наших мудрецов называется «пьян как Лот» (по рассказу Торы о Лоте, которого напоили до такой степени, что он не заметил, как вступил в запрещенную связь с собственными дочерями). В таком состоянии человек полностью теряет контроль над собой и считается освобожденным от заповедей как сумасшедший (есть запрет напиваться до такой степени).

В таком случае у пьяного просто нет возможности выбирать, т.к. он «сидит в машине без тормозов, которая несётся вниз с горы». Но теоретически свобода выбора остаётся, и, когда он протрезвеет, она вернётся к нему.

Так и человек, который сошёл с ума: он не управляет собой и своими действиями, следовательно, сейчас у него отсутствует свобода выбирать и он не получит наказания за неправильные действия и награду за правильные. Но потенциально она у него существует. Поэтому, если он выздоровеет, то станет обычным человеком, свободно выбирающим свои действия.

Надеюсь, что смог сколько-то помочь Вам в этом вопросе.

С уважением, Моше Аксельрод