Бывает ли рис заражен насекомыми и, если да, то как его проверять?

Темы: Кашрут, Рав Лейб Нахман Злотник

Шалом! Мне говорят, что в рисе бывают жуки. Никаких жуков я там не видел. Может, мы говорим о разных продуктах? Или я чего-то не понимаю? Сергей Волков, Беер Шева.

Отвечает рав Лейб-Нахман Злотник

Уважаемый Сергей!

Спасибо за вопрос и за серьезное отношение к этой теме. О рисе недавно был снят очень аппетитный фильм, который я Вам высылаю. Решите сами, говорим ли мы об одном и том же продукте. Еще я Вам вкратце расскажу о том, как рис важно (обязательно!) проверять.

Проверку риса можно условно разделить на три этапа:1) осмотр при покупке; 2) просеивание; 3) основная проверка.

1. Если пакет прозрачный, например, изготовлен из полиэтилена или целлофана, перед покупкой нужно внимательно посмотреть, не слишком ли обильна светлая крошка на дне упаковки и не свисают ли с внутренних стенок отдельные зерна риса или их частички. Эти признаки заражения лучше заметны, если перевернуть упаковку. При обнаружении упомянутых признаков продукт не покупают. Иногда частички продукта липнут (но не свисают) к целлофановой упаковке и от легкого щелчка осыпаются. Это явление вызвано статическим электричеством (намагничиванием) и не свидетельствует о заражении продукта.

2. Зерна риса просеиваем над белой поверхностью через сито с ячейками средней величины, по частоте сравнимое с сеткой от комаров (12 меш). Внимательно смотрим, не высыпались ли из ячеек жучки, личинки или их частички. При обнаружении более двух червячков или светлых жучков (книжная вошь) всю партию продукта не следует употреблять в пищу.

3. Если в том, что высыпалось из сита, не было обнаружено признаков заражения, переходим к следующему этапу проверки. Рассыпаем зерна ровным слоем по белой поверхности и внимательно смотрим, нет ли между ними белых личинок (паутина также является признаком заражения) и темных жучков. Если обнаружено явное заражение, всю партию продукта употреблять в пищу не следует.

Темные пятнышки на зернах, непривычный цвет, надломы или трещины не являются признаками заражения, и удалять такие зерна не нужно.

Более обширную информацию и о рисе, и о других наиболее распространенных продуктах можно почерпнуть в недавно вышедшей на русском язык книге большого мудреца Торы, рава Моше Вайе. В книге приведены законы и практическое руководство по проверке продуктов на наличие насекомых. Книга содержит множество цветных фотографий и иллюстраций. При желании книгу можно приобрести в магазинах еврейских книг, в том числе в книжном магазине «Толдот Йешурун». Высылаю Вам несколько страниц из книги, относящихся к нашей теме.

С уважением, Лейб-Нахман Злотник

Дополнение 1 к вопросу:

Дополнение 2 к вопросу

Подробнее можно прочитать в новой книге «Проверка продуктов питания»