Как проверять продукты на наличие насекомых и червей?

Темы: Кашрут, Алаха, Еда, Рав Лейб Нахман Злотник

Уважаемый рав! Хотела узнать, как проверить продукты, которые я часто использую: есть ли в них черви или какие-нибудь букашки. Вот список: тыква, бананы, лавровый лист, чай, пассифлора, артишок, хурма (или корольки), манго. Большое спасибо, Галина

Отвечает рав Лейб-Нахман Злотник

Уважаемая Галина!

Прежде всего хочу Вас поблагодарить за вопрос. Это замечательно, что Вы проверяете продукты питания на наличие насекомых. Думаю, что обрадую Вас, сообщив, что недавно была переведена на русский язык и издана книга большого мудреца Торы, рава Моше Вайе, где приведены законы и практическое руководство по проверке большинства особенно часто используемых продуктов на наличие насекомых. Книга содержит множество цветных фотографий и иллюстраций.

Что касается тыквы, бананов, лаврового листа, чая, пассифлоры, хурмы и манго можно ответить коротко.

Хурма: удаляем чашелистики и основательно промываем плод. Особенно важно это сделать, когда речь идет о мягкой хурме: нужно нарезать ее на ломтики и внимательно осмотреть: нет ли в мякоти белых червячков. Темные вкрапления в мякоти плода не являются признаком заражения.

Обычный чай — как черный, так и зеленый — не нуждается в проверке.

Тыква, как правило, не бывает заражена и не нуждается в проверке. Тыкву, которая продается нарезанной, следует тщательно промыть, поскольку на ней могут быть мушки.

Плоды пассифлоры, как правило, не бывают заражены. То же самое можно сказать и о свежих бананах.

Манго, как правило, не нужно проверять, но если плод особенно рыхлый или потемневший, его нужно нарезать на ломтики и внимательно осмотреть, нет ли в нем белых червячков с черной головкой.

На лавровых листьях изредка может обнаружиться листовая щитовка, и такой лист запрещен в пищу. Щитовка — это мелкое насекомое, формой напоминающее точку или запятую, величиной в 0.5 - 2 мм, бурого, серого, черного или белого цвета.

О том, как проверять артишок, Вы можете прочитать в книге, высылаю Вам нужные страницы. Книгу при желании можно найти в магазинах еврейских книг, в том числе в книжном магазине «Толдот Йешурун».

С уважением, Лейб-Нахман Злотник

Дополнение к вопросу

Подробнее можно прочитать в новой книге «Проверка продуктов питания»