Можно ли кошеровать фарфор?

Темы: Кашрут, Суббота, Рав Бенцион Зильбер, Кашерование посуды, Варка

Шалом! Меня попросили уточнить 2 вопроса по алахе:

1. возможно ли прокашеровать фарфоровую посуду, принадлежавшую ранее нееврею, который ею пользовался, и имелся контакт мясного с молочным и некошерного?

2. можно ли пользоваться огнем в духовке, (включенным до шаббата) в субботу — то есть разогревать на нем?

Я ответил, что нельзя, но считаю, что лучше посоветоваться с Вами. Должанский Илья, Пенза

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Илья!

На оба вопроса Вы ответили верно. Разберём их подробнее.

  1. Фарфоровая посуда — она в основе своей глиняная. Как известно, глиняная посуда не кошеруется.
  2. С разогреванием в субботу есть две алахические проблемы:
    1. Нельзя варить в субботу. Если это сухая пища, полностью сваренная до наступления субботы, к ней запрет варки не относится, потому что она уже сваренная — нет варки после варки.
    2. Остаётся второй запрет. Нельзя ставить на огонь еду для подогрева. (Причина этого запрета: мехазэй ке-мевашел — выглядит, как будто человек собирается варить в субботу, а это нельзя).

С уважением,

Бен-Цион Зильбер

Уважаемый Илья,

Просим прощения, что не удалось уточнить до субботы.

С уважением,

toldot.ru