Овощ, выращенный на гидропонике, — плод земли?

Темы: Прогресс и Тора, Тора и наука, Пасхальный седер, Благословения, Еда, Растения

Какое благословение нужно произносить на хасу (салат) и другие овощи, выращенные на гидропонике? N.

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемый N.,

Большое спасибо, что обратились к нам.

Развитие современных технологий ставит перед специалистами по еврейскому Закону (Галахе) новые вопросы. В частности, Ваш вопрос о благословении на овощи, выращенные не на земле, а на гидропонике[i], является предметом спора галахических авторитетов.

Одни галахисты считают, что благословение, которое следует произносить на овощи, выращенные на гидропонике, — это «Ше-а-коль нийа би-Дворо» («…по слову Которого возникло всё»; рав Овадья Йосеф[ii], респонс «Йехавэ Даас» 6:12; сборник законов «Вэ-зот а-браха»).

Они объясняют: поскольку такие овощи не получают питания из почвы, их можно сравнить с грибами, на которые также произносят благословение «Ше-а-коль». Талмуд говорит: хотя грибы растут из земли, питание для роста они получают из воздуха, а не из земли.

Этим же объясняется и статус гидропоники в отношении законов седьмого года — шмиты. В седьмой года запрещено сажать растения в Земле Израиля, но Хазон Иш[iii] и другие мудрецы постановили, что разрешено сажать и выращивать овощи на гидропонике, потому что посадка в воду — это не то же самое, что посадка в почву.

Однако многие другие знатоки Закона утверждают, что благословение для овощей, выращенных на гидропонике, — это «Борэ при а-адама» («…Создающий плод земли»; рав Шмуэль Вознер[iv], респонс «Шевет а-Леви» 1:205; рав Моше Штернбух[v], респонс «Тшувот вэ-Анhагот» 2:149; рав Эфрати[vi] от имени рава Йосефа-Шалома Элияшива[vii]).

Они объясняют, что мудрецы установили единое благословение для всего вида овощей, независимо от способа их выращивания. Например, помидоры обычно растут на земле, поэтому люди относятся к помидорам как к плоду земли, ведь это обычный способ их выращивания. Поэтому разрешено произнести благословение «Борэ при а-адама» на любой помидор, независимо от того, выращен он в земле, в цветочном горшке или на гидропонике.

Получается, что разрешено произносить благословение «Борэ при а-адама» на хасу (салат) и другие овощи, выращенные на гидропонике. Кроме того, даже те галахисты, которые считают, что изначально необходимо произносить на них благословение «Ше-а-коль», согласны, что если на овощи, выращенные на гидропонике, произнесли благословение «Борэ при а-адама», то постфактум благословение засчитывается.

Следует отметить, что по всем мнениям разрешено использовать в пищу хасу (салат), выращенный на гидропонике. В данном случае нас интересует вид овоща, который мы едим. А салат остается салатом независимо от того, вырастили его в земле или на гидропонике.

Поэтому даже те мудрецы, которые считают, что на салат, выращенный на гидропонике, следует произносить благословение «Ше-а-коль», согласны, что этот листовой овощ подходит для выполнения заповеди есть марор (горькую зелень) во время Пасхального Седера («Ялкут Йосеф»[viii], Орах Хаим 473).

С уважением, Яков Шуб

[i] Способ выращивания растений на искусственных средах без почвы.

[ii] Раби Овадья Йосеф (5681-5774 / 1920-2013, Египет — Израиль) — великий знаток Торы и лидер сефардского еврейства.

[iii] Раби Авраам-Йешая бар-Шмарьяу-Йосеф Карелиц (Хазон Иш, 5639-5714 /1879-1953; Белоруссия — Литва — Эрец-Исраэль — Израиль) — духовный лидер и ведущий законоучитель своего поколения.

[iv] Раб Шмуэль а-Леви Вознер (5673-5775 / 1913-2015, Австрия, Эрец-Исраэль — Израиль) — великий мудрец Торы нашего поколения, известный израильский раввин и галахист.

[v] Раби Моше Штернбух (род. 5686 / 1926, Лондон — Иерусалим) — глава раввинского суда в а-Эда а-Харедит в Иерусалиме, галахист, глава ешивы. В прошлом был также раввином Йоханнесбурга.

[vi] Рав Йосеф-Йекутиэль Эфрати (род. в 5713/1953) — глава Бейт Мидраш Гавоа лэ-hалаха ба-итйашвут а-хаклаит (Высшего Бейт-Мидраша по законом сельскохозяйственного поселения).

[vii] Рав Йосеф-Шалом Элияшив)5670-5772/1910-2012, Российская империя — Израиль) — крупнейший галахический авторитет и мудрец Торы современности, духовный лидер последнего поколения. Благодаря самоотверженному изучению Торы и глубокому пониманию законов Творца, рав Элияшив был одним из тех, кто определял духовную — и не только духовную — жизнь еврейского народа в конце 20 — начале 21 вв.

[viii] «Ялкут Йосеф» — краткий свод религиозных законов, составленный раби Овадьей Йосефом, см. прим. ii.