Что значит «не злоупотребляй разговорами с женщиной»? Ведь жена помогает мужу!

Темы: Заповеди, Женщина, Муж и Жена, Будущий мир, Изучение Торы, Общение супругов

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно истолковать два изречения: 1) «Жена — это лакмусовая бумажка, жена стоит против мужа и этим помогает ему»; 2) «Не злоупотребляй разговорами с женщиной, тем более — со своей женой». Заранее благодарна за ответ. Светлана

Отвечает рав Нахум Желязник

Здравствуйте, Светлана!

Спасибо, что обратились к нам.

Вопрос первый

Формулировка «Жена — это лакмусовая бумажка и т. д.» в том виде, как Вы цитируете, в еврейской Традиции не встречается. Поэтому, строго говоря, объяснять тут нечего. Правильнее будет обратиться к той статье (уроку, лекции), где эти слова прозвучали, и понять, какую идею автор хотел до нас донести.

По всей видимости, услышанное Вами связано со стихом Торы (Берешит 2:20): «И нарек человек имена всякому скоту, и птице небесной, и всякому животному полевому; а для человека не нашел подспоры соразмерно ему». Слова «подспоры соразмерно ему» (на иврите «эзэр ке-нэгдо») требуют пояснения. Согласно простому смыслу — и так комментирует Сфорно[i] — это значит: помощь, подходящая для него, — не как остальные животные, которые не подходят для этой роли.

А мудрецы Талмуда и Мидраша толкуют эти слова следующим образом (Йевамот 63а, Берешит Рабба 17:3, приводится у Раши[ii] в комментарии к этому стиху): «Удостоился )человек) (жена) в помощь ему, не удостоился против него» («ке-нэгдо» имеет несколько значений, в том числе значение «против»).

Эти слова Раши поясняет так (Эрувин 54 б, приводится в примечаниях раби Йешаи Пика[iii] к Йевамот 63а): «Удостоился (заха) — если есть у него удача, счастливая судьба, мазаль тов (буквально: «хорошее созвездие»).

Что это значит? Есть человек, судьба которого, т.е. его роль и предназначение в этом мире — служить Всевышнему вместе с женой, пользуясь ее помощью в изучении Торы и исполнении заповедей. Жить, как говорится, душа в душу. Это, бесспорно, мазаль тов — хорошая судьба. А есть другой, кому суждено «пройти» через этот мир в одиночестве, преодолевая препятствия, которые ставит ему жена. Он не удостоился счастливой судьбы, жена против него.

Отметим: в любом случае и хорошая судьба, и плохая дается человеку исключительно ради его блага. Всевышний в Своей великой мудрости решает, как именно каждый из нас должен служить ему: в радости или через страдания. Но оба пути могут привести, в конце концов, к награде Будущего Мира[iv].

На практике редко случается, чтобы в жизни были только радости или только страдания. Обычно мы получаем Свыше «салат», в котором и того и другого предостаточно. Так и жена не бывает мужу только «помощью» или только «противником». Как правило, нормальная среднестатистическая супруга успешно справляется с обеими ролями.

Не лишним будет привести здесь и комментарий автора книги «Хохмат Маноах»[v]: «Удостоился — заслужил, заработал своими усилиями в Торе и заповедях». Т.е. поведение жены каким-то образом связано с праведностью мужа.

Не секрет, что именно на муже лежит основная ответственность за духовно-ориентированный облик семьи. Если же он не выполняет возложенных на него обязанностей и не оправдывает надежд, то рискует получить противника в лице собственной подруги жизни.

(Стоит заметить: в наше время проблемы в семье возникают не из-за «слабенькой» праведности мужа и даже не из-за особенно плохого мазаля. В большинстве случаев настоящая причина достаточно банальна: пара просто не умеет грамотно строить отношения. Но это уже совсем другая тема).

Вопрос второй

«Не злоупотребляй разговорами с женщиной…» — это мишна в Пиркей Авот[vi] (1:5): «Раби Йосей бен-Йоханан говорил: “…и не веди праздных разговоров с женщиной, даже, как о том сказано, с собственной женой, тем более — с женой твоего ближнего”. Сказали на основании этого мудрецы: “Каждый, кто ведет праздные разговоры с женщиной, вредит себе и отвлекается от занятий Торой, и, в конце концов, окажется в Геиноме”»

Людям присуще желание поболтать. Просто так, ни о чем. Эмоциональное общение. Особенно женщинам без этого — ну никак. Ей целый день было не с кем поговорить, накопилось уже. А тут муж с работы пришел (а для чего еще он пришел, если не поболтать?), слово за слово — уже полночь. Четыре часа общались, не заметили. А от еврея требуется Тору учить, заповеди соблюдать, над собой работать. Неудивительно, что мудрецы «нервничают»: «Не веди праздных разговоров… смотри на часы: на урок сходить надо, на молитву, тебя хеврута (напарник по учебе) ждет…»

Всё должно быть в верной пропорции, точной дозировке. Никто не сказал, что нельзя говорить с женой. Наоборот, нужно и необходимо проводить время вместе (без телефона!!), гулять вдвоем, выезжать на отдых. Есть семьи, в которых супругам действительно требуется много времени на общение (часто — молодоженам). Это нормально. Столько, сколько надо для здоровых, близких отношений. Но всему свое время, поэтому и советуют мудрецы: говорите, общайтесь, только не за счет вашего Будущего Мира.

Ведь семейная пара наследует один общий удел в мире вечном. Две половинки одной души. Жалко променять бесконечное совместное наслаждение на кухонную болтовню. Заботливая жена первая выгонит мужа учить Тору.

С уважением, Нохум Желязник

[i] Раби Овадья бар-Яаков Сапорно (Сфорно; ок. 5230-5310 /ок. 1470-1550 Италия) — знаменитый комментатор Писания, выдающийся раввин.

[ii] Рабейну Шломо Ицхаки (4800-4865 /1040-1105, Франция, ешивы Германии) — классический комментатор Танаха и Талмуда.

[iii] Раби Йешая Пик Берлин (5479-5559 / 1719-1799, Германия) — знаток еврейского Закона, глава раввинского суда, автор примечаний к Вавилонскому Талмуду, которые позже были включены в «Масорет а-Шас» (книга ссылок на параллельные места в Мишне, Тосефте и самом Талмуде).

[iv] Подробнее о человеческой судьбе см. «Как мы, евреи, смотрим на судьбу?» (Н. Ж.).

[v] «Хохмат Маноах» — книга, содержащая примечания к Вавилонскому Талмуду, а также новые прочтения и прояснение сложных мест. Автор — Маноах-Гендель бен-Шмарья (умер в 5371 / 1611, Волынь, Польша, Литва, Вена) — знаток еврейского Закона, комментатор Талмуда, грамматист, каббалист и философ.

[vi] Пиркей Авот — последний из девяти трактатов четвертого раздела Мишны, раздела Незикин («Ущербы»). Представляет собой сборник изречений танаев — мудрецов Мишны, живших между III веком до н.э. и III веком н.э.