«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка

От авраамических религий веет энергией смерти?

Темы: Христианство, Ашкеназы, Ислам, Земля Израиля, Ишмаэль, Эсав, Смерть, Жизнь, Ангел, Адам

Здравствуйте. Почему существует много авраамических религий-ответвлений, но все они косные и от них веет энергией смерти? И только лишь иудаизм постоянно развивается и несет в себе жажду жизни — светлой жизни в сотворчестве с самим Творцом. До того, как стал интересоваться иудаизмом, я немного изучал другие религии, но в итоге оказался на краю пропасти...

А иудаизм внушил мне какой-то оптимизм и интерес ко всему созданному Творцом (хоть я и не являюсь пока посвященным в Вашу веру, не проходил обряды и т. д., но восхищаюсь историей Вашего народа и культурой в целом). Лекции Л. А. Мациха в свое время дали это направление, а также «Испанская баллада» Фейхтвангера (думаю, что сейчас это очень актуальное произведение), многочисленные еврейские писатели, музыканты и ученые... Д.

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, Д.!

Очень приятно, конечно, слышать комплименты в адрес нашей религии, и спасибо Вам за добрые слова.

Лучшая «реклама» любой религии или идеологии — это практический результат (а то в теории все — за всё хорошее). Но поскольку в данном случае Вы уже чувствуете этот результат, позволим себе немного теории:

По словам мудрецов, после разделения человечества на разные народы, описанного в главе Ноах (Берешит 11), над каждым народом был поставлен ангел-покровитель, один из семидесяти стоящих вокруг Небесного престола. И только еврейский народ стал управляться Самим Б-гом и, значит, был помещен в центр.

Соответственно и земли были разделены и распределены подобным образом: землей каждого народа управляет его ангел, а Землей Израиля — Сам Б-г. Значит, именно она находится в центре.

Кто-то может заметить: теперь-то мы знаем, что середина земли — это экватор! Да, в плане географическом — середина между полюсами, центр симметрии климатических поясов: на обоих полюсах холод, дальше теплеет — до жарких и сухих тропиков (пустыни), а в центре — экваториальный пояс (тепло и влажно, джунгли).

Но мы говорим о центре духовном, точнее, о Земле, предназначенной быть центром человеческой цивилизации. А таковой как раз является Земля Израиля, находящаяся между Западом и Востоком. Точнее, северо-западом и юго-востоком. Первый стал «почвой» Эйсава, отколовшегося в том направлении от семьи праотцев, — трудолюбивого, но слишком холодного. Европа, а там и Северная Америка. А юго-восток стал «почвой» Ишмаэля, отколовшегося в противоположном направлении, — теплого, но подчас слишком горячего. Именно между ними находится «центр тяжести» человеческой цивилизации, а не на экваторе. Видим же, что бОльшая часть суши находится именно в северном полушарии.

Таким образом, в цивилизационном плане вполне можно сказать, что Земля Израиля посередине. Сегодня она по факту окружена владениями Ишмаэля и своим климатом скорее походит на них — и духовно находится под их влиянием и давлением. Считается частью «Ближнего Востока».

Но это — только в последнюю эпоху. В течение многих веков она находилась под властью сначала Греции (с момента завоевания всего региона Александром Македонским), а затем Рима — тогдашних ипостасей Запада. И в еврейском народе две ветви, ашкеназская и сефардская — по сути, западная и восточная, различия между которыми стали особенно отчетливыми во время последнего изгнания, соответственно, среди народов Запада и Востока. Так что Земля Израиля — «почва» для обеих этих ветвей, точнее — их корней, объединенных в центре.

А теперь можем привести объяснение Маараля[i] (Беэр а-Гола 6): поскольку эта Земля находится в духовном центре мира, посередине, она называется эрец хаим — «Землей жизни». По той же причине, по которой называлось «Древом жизни» (эц а-хаим) — центральное дерево Эденского сада, с которым был изначально связан Адам.

Тогда Адам был уравновешен во всех своих чертах — и потому был бессмертным. Ибо тот, кто идет посередине дороги, продолжит идти по ней до бесконечности, а кто отклоняется в ту или иную сторону, в конечном счете, сойдет с дороги, упадет «с моста», закончит свой путь. И в духовном плане тот, у кого всё уравновешено, сохранит свое положение и курс и продолжит жить до бесконечности, а тот, у кого одна из сторон, качеств, наклонностей, начнет преобладать над другой, станет крениться, потеряет равновесие и, в конечном счете, рухнет.

А какова страна, таков и народ, который она «выращивает», как «мать», вскармливая его своими плодами. (Как говорят мудрецы, одни страны выращивают сильных, другие — слабых и т. д. См. комментарий Раши[ii] к Бемидбар 13:18). Поэтому и еврейский народ получается «народом жизни» по сравнению с другими «ветвями древа». Вот и наблюдаем: другие приходят и уходят, а еврейский народ так и остается…

Наконец, на интересный момент указывает рав Гирш[iii]: в отличие от христианских кладбищ, которые находятся при церкви, еврейские кладбища находятся за пределами города. И заведуют погребением вовсе не «священники» (коаним) — им как раз велено держаться от всего этого подальше. У нас «священник» не приходит тогда, когда уходит врач, — он уходит вместе с врачом. Приняв участие во всех важных этапах жизни человека.

И в христианстве, и в исламе существует некий культ смерти. Основой христианства по большому счету является смерть его основателя, ее образ является главным символом религии и предметом страстей. Ислам тоже, особенно в наши дни, явно считает высшей доблестью именно «умение» умереть — захватив с собой как можно больше других людей. Но в Торе если и есть «культ», то — жизни. Главное — уметь жить!

Что и стараемся делать.

С уважением, Меир Мучник

[i] Раби Йеуда-Лива бар-Бецалель (Маараль из Праги; ок. 5272-5369 / 1512-1609) — выдающийся законоучитель, мыслитель и каббалист; духовный лидер еврейских общин Польши и Богемии. Согласно преданию, Маараль, подобно мудрецу эпохи Талмуда Раве, изготовил Голема — биоробота.

[ii] Раби Шломо Ицхаки (4800-4865 /1040-1105, Франция, ешивы Германии) — выдающийся комментатор Танаха и Талмуда.

[iii] Раби Шимшон бар-Рефаэль Гирш (5568-5649 / 1808-1888, Германия) — выдающийся комментатор Писания, один из духовных лидеров евреев Европы. Виднейший противник реформизма и ассимиляции в Германии и поборник ортодоксального иудаизма.