Этимология слова «Гиюр»

Темы: Гиюр, Этимология, Бенцион Зильбер

Уважаемый, раввин! Не могли бы Вы более подробно раскрыть ЭТИМОЛОГИЮ слова ГИЮР: корень, значение, параллельные и схожие понятия, исключительно в лингвистическом (не теологическом) смысле. Буду очень благодарна ответу.

Людмила Шаевич, Торонто

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Людмила!

Слово «гер» буквально означает «пришелец», «пришедший из другого места в данное». От слова «гар» — «жил», «hегер» — «переехал». Слово гер в тексте Торы противоположно слову эзрах — «постоянный житель». Тора пользуется словом гер в значении «человек из других народов, принявший на себя еврейство», он «пришелец», «новый» в еврейском народе.

С уважением,

Бен-Цион Зильбер