Зачем нужно понятие Мессии — посредника между Б-гом и людьми?

Темы: Ад, Обрезание, Суд, Рай, Загробная жизнь, Единство Б-га, Монотеизм

Уважаемый рав!

1. Обрезание издавна практиковалось у многих народов. Обрезание как инициация мальчиков-подростков практиковалось в религии аборигенов Австралии и у некоторых примитивных племён Африки.

Также обрезание существовало у финикийцев, у народов Ханаана: аммонитян, эдомитян и моавитян. Практика обрезания крайней плоти у ближневосточных народов засвидетельствована с 3-го тысячелетия до н. э. Это отчасти свидетельствует, что начало этого обычая теряется в глубокой древности.

Вместе с тем в иудаизме Б-г заповедовал обрезание Аврааму и всем его домочадцам мужского пола словами:

«Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами».

Т.е. подчеркивая этим эксклюзивность этого завета.

Вопрос: учитывая вышесказанное, в чем заключается эксклюзивность?

2. Понятия о загробной жизни, суде после смерти, наличия рая и ада были у разных народов еще в 4 тысячелетии до н.э. (Египет, Месопотамия и др.).

У евреев эти понятия (о которых нет упоминания в Торе[i]) появляются во время Вавилонского плена.

Монотеистическая религия евреев отвергла наличие других богов (помощников главного Б-га или равных ему), но вместе с этим придумывает новое понятие Мессии.

Вопрос: зачем нужен посредник между Б-гом и людьми, ведь до этого Он неплохо справлялся и сам? N.

[i] См. по теме:
«После смерти нет ничего?»,
«Я не просил Б-га меня создавать…»,
«Манипуляции в библейской критике…»и др.
(прим. ред.)

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, N.!

Первый Ваш вопрос касается обрезания.

То, что оно практиковалось у многих народов древнего мира, в том числе, и на Ближнем Востоке, прежде всего, свидетельствует о следующем.

Заповеди делятся на два вида: хуким и мишпатим. Второй вид — заповеди, понятные человеческому разуму: не убивать, не красть, почитать родителей и т. д. Первый же — ритуалы или запреты, которые человеческому разуму не понятны. Кому мы помогаем, беря четыре вида растений в Суккот или ежедневно надевая тфилин, или воздерживаясь от некашерной пищи? К этому виду, конечно же, относится и обрезание — тоже непонятно, кому мы этим помогаем. Во всех подобных случаях мы верим, что, хотя результат наших физических действий неочевиден, тем не менее, так мы влияем на духовные миры, и, в силу их устройства, оказываем на них благое воздействие, а через них — и на наш физический мир.

Но более того, даже заповеди вида хуким на самом деле человек может понять, только не с помощью логики и объяснений, а с помощью четких ощущений: как видит, что этот цвет — красный, а этот — зеленый, как музыкант слышит, что это сочетание звуков — гармония, а это — какофония. Тогда как, соответственно, дальтоник или человек, не обладающий музыкальным слухом, не поймет, и никак ему не объяснишь.

Так вот, распространенность обрезания среди разных народов и культур в древние времена свидетельствует о том, что тогда смысл этого действия понимали и оно не нуждалось в объяснении. Как сегодня все страны, вне зависимости от типа общества и власти, понимают необходимость запрета убийства и включают этот запрет в свои законы, не задаваясь вопросом, зачем это нужно. Значит, если нам обрезание и подобные законы кажутся лишенными смысла, а то и «варварскими», это потому, что мы утратили тот «музыкальный слух», что был у людей изначально, и стали в этом плане «дальтониками».

В чем же тогда эксклюзивность этого завета?

Прежде всего, именно в том, что обрезание принято Авраамом и его потомками не просто как понятное и нужное дело, а как знак особого, личного союза с Б-гом. Поэтому даже после того, как другие народы перестали выполнять это действие, утратив ощущение его пользы и необходимости, мы, евреи, продолжили соблюдать заповедь обрезания, ибо таков наш союз с Б-гом.

Один из примеров, которым можно иллюстрировать смысл выполнения непонятных нам заповедей хуким — букет цветов, который мужчина покупает женщине. Сам мужчина может увидеть в нем красоту, но не так сильно ее чувствовать, как женщина. Для себя бы он эти цветы не купил, только для нее. Но именно поэтому они выражают любовь: ведь если бы и для себя купил, то в чем доказательство, что на самом деле купил для нее? Вот и заповеди хуким, как кто-то удачно выразился, — это наш «букет» Б-гу. Выражение любви и верности Ему.

В этом и эксклюзивность: только наше выполнение обрезания является «букетом» для Б-га или связывающим нас с Ним «обручальным кольцом» (а то какой смысл в этом куске металла, который нанизывают на палец?). Потому что выполняем его всегда, даже в эпоху, когда делаем это только для Б-га, а не для какой-то видимой нам пользы.

Мудрецы также говорят, что наши праотцы, начиная с Авраама, соблюдали всю Тору еще до того, как она была дана. Но как же они узнали, какие в ней заповеди, без указаний от Б-га? Ответ такой: мир устроен так, что исполнение заповедей оказывает на него положительное воздействие и исправляет его. Поэтому праотцы, постигнув устройство мира, сами поняли, что надо делать для его исправления. Но обрезание Авраам не делал сам, ибо предчувствовал, что как раз о нем получит конкретное повеление от Б-га. Поэтому подождал, чтобы выполнить это именно как повеление, а не просто действие, которое сам посчитал правильным. Чтобы обрезание стало эксклюзивным заветом и «букетом» Б-гу от него и его потомков.

Это — во-первых. А во-вторых, как Вы правильно отмечаете, у других народов древности обрезание было «инициацией мальчиков-подростков» и совершалось в соответствующем возрасте. Также, по некоторым данным, в Древнем Египте обрезали только фараонов и жрецов. Тогда понятно: евреи как избранный Б-гом народ, получивший Его Тору, должны были стать «царством священников и народом святым» (Шмот 19:6). Вот и обрезают еврея, не когда он начнет созревать как мужчина или если станет жрецом, а с самого начала жизни, потому что он по рождению уже становится частью особого «народа священников». Вот и эксклюзивность.

Теперь второй Ваш вопрос: почему монотеизм, отвергнув идею других богов, «помогающих» Б-гу или «равных» Ему, ввел понятие Машиаха (Мессии)? Зачем нужен посредник между Б-гом и людьми, если Б-г и так хорошо справлялся?

Ответ: Машиах — вовсе не посредник между людьми и Б-гом. По крайней мере, тот Машиах, о котором говорит наша религия. Что сделали с этой идеей, например, христиане — вопрос к ним. Слово «Машиах» означает «помазанный», и речь идет, соответственно, о царе. Смертном человеке. Слуге Б-га, как и все мы. И он, и каждый из нас, служит Б-гу непосредственно, молится Ему напрямую, и вовсе не для связи с Ним нам нужен Машиах.

А для чего же? Для того чтобы выполнить функцию земного царя: объединить еврейский народ, а также весь мир, и направить его на служение Б-гу. И тем самым положить конец изгнанию нашего народа, а также вечным конфликтам и войнам, от которых так страдает человечество. Именно в этом функция царя — объединять и сплачивать людей, направлять их энергию в одно русло, вести за собой.

Всё человечество разъединено, и составляющие его народы постоянно конфликтуют еще со времен Вавилонской башни, никак им друг друга не понять. А еврейский народ в изгнании тоже рассеян по всему миру, и евреи разных общин не всегда понимают друг друга, каждая группа подвергается влиянию той страны, в которой оказывается. Машиах же должен положить конец этим расколам и вдохновить всех на служение Б-гу вместе. Таким образом, если угодно, Машиах приведет всех в синагогу, точнее в Храм, который при нем будет отстроен, но молиться и служить Б-гу в этом Храме каждый человек будет напрямую, без посредников.

Вот что означает понятие Машиах в нашей религии. Это просто праведный еврейский царь, и потенциально таким был уже царь Давид, прямым потомком которого будет Машиах, он завершит то, что начал его великий предок. Но ни о каких посредниках «божественного» типа тут речи не идет, на то наша религия и монотеистична.

С уважением, Меир Мучник