Почему Б-г не несёт ответственности за процветающее беззаконие?

Темы: Смысл творения, Награда и наказание, Предназначение, Свобода выбора, Ответственность, Добро и Зло

Здравствуйте. Меня интересует вот какой вопрос. Известно, что человек не сам в этом мире появился, этот мир создал Б-г. Почему Б-г не несёт никакой ответственности за то, что создал? Одно беззаконие процветает.

Понятно бы было, если бы люди страдали по причине своих неправильных действий. Но за что правильные люди страдают от беззакония и пыток? И не надо обвинять других людей в этом — человек не совершенен. На это есть Отец, Б-г.

Отец ребёнка, вытащивший его на этот свет, несёт за него ответственность, воспитывает его явно, удерживает от неправильных поступков. А Б-гу не всё равно на то, что происходит, было только в книжке.

Где в реальности Б-г? Его не слышно и не видно. С уважением, Александр

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, Александр!

Ваш вопрос, конечно, понятен: трудно без возмущения глядеть на все те страдания и беззакония, которые творятся в мире, — и не задаваться вопросом: если Б-г — Добрый и Справедливый Отец, как Он такое допускает?

За что «отвечает» Б-г, а за что — человек?

Однако же Вы конкретизируете: «Отец ребёнка, вытащивший его на этот свет, несёт за него ответственность, воспитывает его явно, удерживает от неправильных поступков». Вопрос: на всех этапах жизни ребенка?

Если да, то согласитесь: это не очень хороший отец. Ведь такой ребенок навсегда останется папенькиным сыночком. Его марионеткой, которая сама по себе ничего не будет значить и у которой не будет никаких достижений.

Поэтому на каком-то этапе ребенок, пройдя период воспитания, должен уже начать жить самостоятельной жизнью и сам отвечать за свои поступки. Идти своим путем — и реализоваться.

Значит, хороший отец — это не тот, кто ведет ребенка по всей жизни и за все отвечает, а тот, кто дает ребенку все инструменты, необходимые для того, чтобы успешно пройти свой путь. А там уже от ребенка зависит, использует ли он эти инструменты, а если использует, то правильно ли. И отвечает за это он, ребенок — который на том этапе уже не ребенок.

Ведь на то человеку и дана свобода выбора — возможность самому принимать решения и выбирать путь. Только тогда он достоин награды за правильные действия: это он решил так поступить, это он себя заставил, а не Сверху его направили. Но тогда должна быть и возможность поступить по-другому, иначе не было бы истинного выбора. И человек в принципе ничем не отличался бы от животного.

Разумеется, всё это — с учетом того, что жизнь в этом мире — не конечная цель, а лишь пребывание «на работе», где можно заработать награду, которую в полной мере получим уже в Будущем мире. Ведь в этом мире жизнь так или иначе неидеальная и, в конце концов, кончается, так что не в этом цель. А на рабочем месте главное — возможность работать. Так что если Б-г за что-то и «отвечает», то именно за предоставление такой возможности.

А уж она есть! Сколько кругом работы… Те же беззаконие и страдания, которые Вас так возмущают, — вот и задание нам всем: чтобы каждый, как может, преодолевал пробемы этого мира, противостоял несправедливости и злу, помогал тем, кто нуждается. Совершенствовал мир — и самого себя.

Ведь если бы в мире не было проблем и недостатков, нам всем нечего было бы делать! Да, «заниматься мирным трудом» тоже не надо было бы, ибо на самом деле любой труд — это устранение каких-то изъянов, снабжение людей тем, чего им недостает. В идеальном мире, понятное дело, нечего было бы делать врачам, солдатам и полицейским, и судьям, и всей правохранительной системе. Но также — и учителям, и строителям, и художникам, и всем остальным.

Иными словами, мир был создан не для того, чтобы жизнь была хорошей, а для того, чтобы люди были хорошими. А они становятся такими, только борясь со злом, которое поэтому должно существовать.

Сплошное беззаконие?

Но Вы, наверное, спросите: ведь в результате люди сплошь и рядом делают неправильный выбор, и получается мир не просто неидеальный, но ужасный! А все эти люди, значит, зарабатывают в Будущем мире не награду, а наказание. В чем же смысл? Как Вы говорите, «одно беззаконие процветает».

И здесь позвольте заметить: а Вы уверены, что одно беззаконие?

Откуда такая информация и ощущение? Из СМИ, где частенько — что ни новости, то плохие? Тут война, там полиция действует противозаконно или просто психопат с ружьем расстрелял всех вокруг, тут кого-то обворовали, там поймали на коррупции, здесь автокатастрофа или самолет упал, или подлодка утонула, а где-то землетрясение, ураган, торнадо, лесной пожар. Как ужасен этот мир, посмотрите!

Да, если только смотреть СМИ и выискивать онлайн разные истории, то, конечно, наберется. Но если обращать внимание не только на «пустую половину стакана», но и на «полную»… И если помнить, что «новости» в СМИ — это то, что интересно. А интересно именно то, что необычно

Судите сами: большинство самолетов падает или долетает до места назначения благополучно? А машины в своем большинстве попадают в аварии?

А большинство людей заболевают и умирают молодыми? От ковида на данный момент умерло 3 миллиона — из 7,6 миллиардов, это какая доля процента?

А если всё-таки о нашей теме, беззаконии, то Вас сколько раз в жизни обворовывали? Каждый день или хотя бы через день? Или гораздо реже?

А сколько раз Вы, не дай Б-г, становились жертвой других преступлений? Или бомбежек?

Осмелюсь предположить: на самом деле в мире творится не меньше добра, чем зла, а скорее всего — и больше. Гораздо больше. Только мы это далеко не всегда замечаем и ценим, воспринимая как должное. А проблемы и несправедливость режут нам глаз и глубоко возмущают, поэтому их замечаем.

Это на самом деле неслучайно и имеет свою цель: так устроил Б-г, чтобы вдохновить нас на борьбу с той самой несправедливостью и получить шанс заработать награду.

Но именно для этого, а не для того, чтобы мы начали сомневаться в самой справедливости мироздания. Перед нашими глазами предстает сплошное беззаконие — как перед работником на стол кладут целую стопку материалов: вот, видишь, лениться некогда, дел куча. Но всё-таки жизнь в целом не является ареной сплошного беззакония. И огромная доля выборов делается людьми в пользу правильных поступков.

Можно рассмотреть на примере разных профессий.

Врачи лечат. Не всегда идеально и успешно, бывают злоупотребления, но всё-таки в целом их действия направлены на лечение. Пусть и приходится преодолевать усталость, а в последнее время — и подвергаться опасности. Много добра.

Учителя учат. Не всегда идеально и успешно, иногда несправедливы, но всё-таки в целом их действия направлены на то, чтобы воспитать и дать образование. Много добра.

Строители строят. Здесь даже трудно найти способ злоупотребить, разве что коррупция на более высоких уровнях, но люди всё-таки получают жилье. Добро.

Водители, машинисты, летчики доставляют людей туда, куда им нужно (а с ними и все работники транспорта). Добро.

Композиторы сочиняют, музыканты исполняют, бывают там, конечно, интриги, но всё-таки, в основном, приносят радость людям.

И полицейские в большинстве случаев всё-таки занимаются рутинной борьбой с преступностью, рискуя жизнью. Много добра.

То же самое судьи. Бывает там, конечно, коррупция, а также некоторые известные случаи политизации. Но основная масса дел… я не проверял, но не осмелился бы с уверенностью заявлять, что там сплошное беззаконие.

Любим мы ругать государственную бюрократию, но ведь большая доля ее направлена на помощь людям, многие из сидящих там работников этим, в основном, и занимаются, тратя время и силы и не получая много благодарности.

Это профессии, а сколько в мире благотворительности, сколько жертвуется денег.

А сколько дают детям родители! Дают и дают, без конца. Очень много добра. В новостях слышим ужасные истории, как кто-то истязал ребенка, но это, понятно, скорее исключения, которые поэтому и становятся новостями.

Таким образом, в нашем мире делается очень и очень много добра. Надо только уметь посмотреть и увидеть, как прекрасен этот мир.

И — стараться делать его еще более прекрасным, устраняя то зло и ту несправедливость, что всё-таки есть. Так и мир будет еще прекраснее, и мы станем еще лучше и добрее.

С уважением, Меир Мучник