«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Какой статус есть у благословения без имени Всевышнего?

Темы: Благословения, Яков Шуб, Имя Творца

Благословение без упоминания имени Вс-вышнего — что оно дает, это благословение? Или у него какой-то другой статус?

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо за Ваш вопрос. Форма (нусах) благословений, которые мы произносим, была установлена Эзрой и мудрецами Великого Собрания в эпоху Второго Храма. Эта форма является неизменной, и мы не вправе «убавлять от неё или добавлять к ней» (Рамбам, Брахот 1:5).

Благословение без упоминания имени Всевышнего обычно не имеет статуса благословения. Поэтому даже если человек произнес такое благословение, ему необходимо повторить его правильно, с упоминанием Имени (Шулхан Орух 214). Однако в некоторых случаях, для того, чтобы не «входить» в спор между ришойним (ранними комментаторами), галахические авторитеты предлагают произнести благословение без упоминания Имени. В частности: произносить ли утренние благословения человеку, который не спал ночью? По мнению Рамбама произносить их не следует. Другие ришойним полагают: утренние благословения — это не только обязанность конкретного человека, в них включено также общее восхваление и благодарность Всевышнему за создание потребностей человека в этом мире. По их мнению, даже тот, кто не спал ночью, может произнести утренние благословения как обычно, с упоминанием Имени. В качестве решения проблемы Бейт Йосеф предлагает именно это — произнести благословения без упоминания имени Всевышнего (Бейт Йосеф, Орэх Хаим 46).

Но проблемы, возникающие с благословениями, далеко не всегда можно разрешить таким образом. Поэтому, если возникает сомнение, произносить или не произносить благословение, произносить его без упоминания имени Всевышнего можно только в тех случаях, которые оговорены мудрецами.

С уважением, Яков Шуб