Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

О молитве 2. Утренние благословения

Ципора Харитан, из цикла «О молитве»
Темы: Ципора Харитан, Еврейская молитва, Моде ани

На втором занятии цикла Ципоры Харитан о молитве идет речь о благословениях на Тору и об утренних благословениях, в которых мы ежедневно благодарим Творца за всё то, без чего мы не могли мы существовать.

 Продолжим объяснять те благословения, которые произносятся каждое утро. Есть два благословения на Тору: первое связано с заповедью учить Тору, а в другом мы благодарим Вс-вышнего за то, что он выбрал нас из всех народов и даровал нам Тору. Без Торы человечество не может обойтись, и у каждого мужчины-еврея есть доля в Торе, в которой его никто не может заменить. Доля женщины в Торе состоит в том, что она дает учиться своему мужу и детям – и это иногда требует самоотверженности.

Переходим непосредственно к утренним благословениям. Мы напоминаем себе каждое утро, что мы должны быть благодарны Богу за способность видеть, возможность двигаться и т.д. Рассмотрим каждое благословение в отдельности. Что в книге Иова разъясняется о способности отделять ночь от дня? В чем возвышенность роли женщины? Что есть духовное совершенство? Какой орган нам дан, чтобы получать удовольствие от жизни? Почему глухонемые раньше были однозначно освобождены от выполнения заповедей, а сейчас – не всегда? Как одежда связана с почётом? И как благодарность Вс-вышнему делает нас счастливее?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше