Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Выдающийся исследователь географии и истории Святой Земли

Раби Йосеф бар Менахем Шварц (5565-5625 /1804-1865/ гг.) — выдающийся исследователь географии и истории Святой Земли.

Родился семнадцатого хешвана 5565 /1804/ года в Баварии, на юге Германии.

Изучал Тору под руководством отца, который был учеником кабалиста и праведника р. Натана Адлера.

С четырнадцати лет учился в ешиве г. Колберга, а с семнадцати — в знаменитом доме учения города Вюрцбурга, расположенного на берегу Майна.

В 5587 /1827/ году, испытывая щемящую тоску по земле своих предков, р. Шварц начал углубленно изучать ее историю и географию.

В то же время он занимался всемирной историей и естественными науками под руководством университетских профессоров, которых предпочел еврейским ученым-«просветителям», — он был единственным евреем среди трехсот студентов Университета.

В 5589 /1829/ году он выпустил в свет подробную карту Земли Израиля с пояснениями на немецком языке и иврите.

Вскоре после этого он решил осуществить мечту своей жизни и отправился на Святую Землю.

По пути он задержался почти на год в Венгрии из-за тяжелой болезни, приковавшей его к постели, а затем надолго остановился в Италии — военные действия, развернувшиеся между Египтом и Турцией, не давали возможности высадиться в Земле Израиля. Лишь зимой 5593 /1833/ года р. Шварц сумел продолжить свой путь и тринадцатого нисана, в канун праздника Песах, он сошел с корабля в порту Яфо (Гдолей адорот).

Р. Шварц поселился в Йерушалаиме и открыл там ешиву, названную Эйдут биЙосеф («Свидетельство о Йосефе»). Одновременно он изучал сокровенные разделы Торы в знаменитой иерусалимской ешиве кабалистов Бейт-Эль.

Во дворе своего дома р. Йосеф построил микву (бассейн для ритуального омовения) — до рассвета он окунался в микве и с рассветом начинал утреннюю молитву (Энциклопедия левейт Исраэльт. 19).

Р. Шварц много путешествовал по Святой Земле, изучая ее климатические зоны, животный мир и ландшафты. Свои исследования он объединил в книге Диврей Йосеф («Речения Йосефа»), состоящей из четырех частей.

В первом разделе книги, озаглавленном Твуот аШемеш («Порождения Солнца»), были приведены астрономические вычисления, необходимые для установления точного времени восхода и захода Солнца, появления новой Луны, а также выхода звезд — эти расчеты были необходимы для решения целого ряда алахических проблем.

Во втором разделе, названном Твуот аарец («Плоды земли»), определялись границы Земли Израиля, описывались ее географические особенности, животный и растительный мир, а также излагалась история Святой Земли, начиная со времени разрушения Второго Храма и до современной эпохи.

В третьем разделе, озаглавленном При твуа («Плод урожая»), автор комментировал многие изречения мудрецов Талмуда, разъясняя их в свете своих исследований географии и природы Земли Израиля.

В четвертом разделе, получившем название Диврей тшувот Йосеф («Слова из ответов Йосефа»), содержались его респонсы — ответы на сложные алахические вопросы.

Эта книга была издана в Йерушалаиме в середине 5600-ых /1840-ых/ годов. Спустя десятилетие второй раздел книги, посвященный географии и истории Земли Израиля, был переиздан в Европе — на немецком и английском языках.

Р. Йосеф Шварц умер в Йерушалаиме в середине месяца шват 5625 /1865/ — в разгар эпидемии холеры, скосившей тысячи жизней.

С разрешения издательства Швут Ами


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.