Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Выдающийся знаток Торы и кабалист, основатель хасидского дома Лелов.

Раби Давид бар Шломо-Цви Бидерман (р. Давид из Лелова; 5506-5574 /1746-1814/ гг.) — выдающийся знаток Торы и кабалист, основатель хасидского дома Лелов.

Происходил из рода царя Давида.

Еще в раннем детстве отличался самоотверженной любовью ко всем евреям. Предание рассказывает, что однажды, в морозный день, он вернулся домой без теплого тулупа, подаренного отцом. Оказалось, что он встретил на улице продрогшего от холода мальчика из очень бедной семьи и отдал ему свой тулуп. А когда его мать, ребецин Ривка, потребовала, чтобы Давид немедленно вернул тулуп — еще до того, как придет отец и как следует ему всыпет, — мальчик заявил, что готов принять наказание, но не может огорчать бедняка, который так обрадовался подарку. Более того, стремясь все же выполнить заповедь почитания родителей, Давид приготовил плетку для наказания, чтобы отцу не пришлось тратить время на ее поиски (Гдолей адорот).

Всю юность Давид посвятил усердным занятиям. К двадцати годам он уже проучил весь Вавилонский Талмуд четырнадцать раз, однако благодаря его исключительной скромности большинство окружающих и не подозревало об уровне его знаний.

Его наставниками в хасидизме и кабале были р. Элимелех из Лиженска и р. Яаков-Ицхак Гурвиц (Хозе из Люблина).

В течение многих лет р. Давид возглавлял хасидскую общину городка Лелов в Галиции.

Его учение нашло отражение в книге Ликутей диврей Давид (Собрание слов Давида).

Р. Давид из Лелова умер седьмого швата 5574 /1814/ года.

Во главе леловской общины его сменил сын и ближайший ученик р. Моше из Лелова.

С разрешения издательства Швут Ами


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?