Что делать, если я не хочу детей, а муж хочет?

Темы: Женщина, Предохранение от беременности, Страхи, Материнство, Насилие, Зависимости

Здравствуйте! Сколько себя помню, я никогда не хотела детей. Дети — это огромная ответственность, к которой я совершенно не готова. Возможно, я решусь через несколько лет, но не сейчас. Муж хочет детей. Что делать? N.

Отвечает Гитель Итахов

Здравствуйте, N.

Прежде чем отвечать на вопрос «что делать?», стоит задать вопрос «почему?». Что стоит за Вашим нежеланием иметь детей? Причин может быть очень много, и хорошо бы их устранить, насколько возможно, потому что, как Вы сами пишете, иметь детей — большая ответственность, и подходить к этому нужно серьезно.

Недавно я слышала разговор двух нееврейских девушек лет двадцати пяти. Одна сказала: «Даже когда выйду замуж, я хочу подождать минимум три года перед тем, как заводить детей, потому что это такая огромная ответственность».

В религиозной среде решение о предохранении супруги принимают совместно при консультации с компетентным раввином.

Очень важно чувствовать себя эмоционально подготовленными. Часто на лекциях о семейных отношениях и о воспитании детей можно услышать: «Это — самое важное — не учат в школах и университетах, и люди учатся на собственных ошибках». Кто хочет ставить себя в ситуацию, где заведомо придется страдать?

Тем не менее люди женятся и рожают детей. Одна женщина сказала: «В 20 лет я вышла замуж, так как все выходят замуж, и родила детей, потому что все рожают детей, и не слишком об этом задумывалась. Пусть я и немного знала о воспитании и шлом байте (семейном мире), и ошибок наделала, — всё равно не жалею о выборе, который сделала 20 лет назад».

Ни в коем случае нельзя мучать себя из-за того, что «скажут другие», или следовать «предупреждениям» и «советам» тех, кто «просто желает лучшего».

Нередко можно слышать: «Не думайте слишком много, заводите детей — и Б-г поможет». Такой совет может нанести большой вред. Иногда мудрее подождать: например, при нестабильной политической обстановке или когда пара в процессе эмиграции, когда нет стабильного жилья и средств к существованию.

Есть немало и других обстоятельств.

Одной паре, у которой было уже трое маленьких детей, раввин порекомендовал сделать перерыв на четыре года. Дело в том, что у старшего мальчика были проблемы с поведением.

Раввин сказал, что на данный момент родителям следует сконцентрировать внимание на нем и на остальных детях. Но при этом добавил, что родители не должны чувствовать вину или сомневаться в своей родительской состоятельности.

Очень важно принимать во внимание личные опасения мужа или жены. Например, если они выросли в тяжелых условиях, то вполне естественно, что они будут стараться сначала достичь некоторого благосостояния, чтобы быть уверенными, насколько возможно, что дети будут расти в подходящих условиях.

Например, если парень рос в бедности, он понимает, насколько это тяжело, и хочет сначала получить образование и найти стабильный заработок. Может, девушка выросла в семье, где родители развелись, или в семье, где отец бил мать, не дай Б-г, или был алкоголиком, и прежде, чем заводить детей, она хочет, насколько возможно, удостовериться, что ее брак будет более благополучным.

Иногда молодых родителей может пугать вероятность того, что у них, не дай Б-г, родятся больные дети или дети с отклонениями, тем более — если есть соответствующая наследственность или осложняющие факторы, такие, как возраст (например, после 35 лет повышается риск, что ребенок родится с синдромом Дауна).

Это на самом деле тяжело, и мы не ищем трудностей. Но всё к лучшему. Известная писательница Рива Померанц описывает, как многому она научилась и насколько поднялась духовно после того, как у нее родилась девочка с синдромом Дауна.

При наличии прямой наследственности родители уже знают, как помочь своим детям, потому что сами через это прошли.

Отец, который с детства страдает гиперактивностью, не требует от детей усидчивости и отличных оценок. Мама, которая страдает депрессией с раннего возраста, знает, как помочь дочери, и оказывет моральную поддержку вместо того, чтобы обвинять ее в лени и слабохарактерности.

Иногда молодая жена боится, что у нее не будет достаточной поддержки. Я слышала от мам взрослых детей и такое: «Я своим детям говорю заранее: вы рожаете, вы и воспитывайте. Не рассчитывайте, что я буду с ними сидеть».

К счастью, не все родители такие. У моей бывшей соседки (сквирские хасиды) заболел внук, сын одной из ее дочерей, ему нужно было проходить химиотерапию, ни про кого не будь сказано. Разумеется, мальчик плохо себя чувствовал, капризничал, был раздражительным, и дочери было очень тяжело справляться с ним и одновременно заботиться о других детях. Соседка взяла внука к себе на несколько месяцев.

Эта же соседка говорила: «Мои старшие дети жалуются, что я балую младших сладостями, а сами они получали от меня в детстве по полконфеты. Я им отвечаю: “Когда вы были маленькие, у вас была целая мама и половина конфеты. Младшие дети получают половину мамы и целую конфету”». Все стараются как могут, и важно не мучать себя.

Разумеется, Б-г всё время помогает и заботится о нас, но веру невозможно купить в магазине или приобрести за один день. Вера и упование приобретаются с годами, через учебу, а также на собственном опыте, когда ощущаешь явную помощь Небес. Важно помнить, что всем управляет Всевышний.

Женщины беременеют, предохраняясь, а некоторые не могут забеременеть после того, как перестали предохраняться, ни про кого не будь сказано. Поэтому если вдруг окажется, что Вы забеременели, помните, что это — от Него, а значит — к лучшему. Из этого выйдет только хорошее, даже если в начале может казаться иначе.

Подведем итог: вопрос о предохранении стоит обсудить с компетентным раввином, но при этом постараться разобраться, почему Вам тяжело решиться иметь детей, и устранить причины, насколько это возможно.

С уважением, Гитель Итахова