Пришла пора соблюдать каббалистические обычаи?

Темы: Гиюр, Ципора Харитан, Каббала, Заповеди, Женщина, Головной убор, Самосовершенствование, Обычаи

Здравствуйте. Я начала соблюдать Тору. Я замужем, у меня сын и дочь. Четыре месяца назад я покрыла голову, надеваю парик или платок при каждом выходе из дома, перед мужем и перед детьми.

У меня вопрос: как может навредить непокрытая голова женщины ее ребёнку и мужу?..

Я задавала вопрос своей рабанит (она говорит, что так по Каббале и что там точно нет объяснения, а просто написано, что это вредит, но непонятно точно, как).

Я понимаю, как вредит несоблюдение кашрута (так как пища — строительный материал для нашего тела и т.д.), я понимаю законы ниды (семейной чистоты), я понимаю все наши посты и праздники, цниют (скромность) я тоже понимаю.

Но ведь если мама одета скромно и просто не покрыта голова — я не понимаю: в чем здесь проблема??? Весь день быть с покрытой головой — это очень сложно, я ведь дома в это время... Спасибо большое, буду ждать ответа!!! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Во-первых, честь Вам и хвала за Ваше серьезное отношение к заповедям и постоянное продвижение, самосовершенствование.

Что касается покрытия головы, то есть несколько уровней в соблюдении этой заповеди. По Торе замужняя женщина не имеет права выходить на улицу с непокрытой головой. И это — из соображений скромности.

Еврейские женщины взяли на себя обязанность покрывать голову в присутствии посторонних людей в своем доме.

Кроме того, так как волосы являются одним из главных украшений женщины и притягивают мужские взгляды, то в период, когда жена запрещена мужу, она покрывает голову и дома в его присутствии.

Очень многие женщины, у которых дети уже подросли, покрывают при них голову всегда, чтобы не возникало вопросов: мама, а почему на этой неделе так, а на прошлой — по-другому?

Что касается каббалистических соображений, то, как мы уже неоднократно писали на сайте, это — не уровень обычных людей и не надо им следовать на начальных этапах приближения к иудаизму. А тем, кому очень сложно, — и позже не надо им следовать.

Потому что Каббала — это целая система, и тот, кто по этой системе не живет (а обычные люди совершенно не обязаны так жить), не должен «выдергивать» какую-то одну деталь и беспокоиться, что ее несоблюдение может повредить. Так как от этого человека в принципе не ожидается соблюдение правил Каббалы.

Поэтому советую обсудить с мужем уровень Вашего соблюдения. И если Вы дома очень устаете и раздражаетесь из-за необходимости постоянно покрывать волосы, вполне можно договориться о чем-нибудь легком и символическом в присутствии домашних.

Всегда ощущаю, что перебор в соблюдении отдельных обычаев и заповедей ведет к тому, что люди начинают чувствовать: выполнение заповеди очень тяжело и утомительно. А это может иметь гораздо более тяжелые последствия для семейных отношений, чем несоблюдение каббалистических обычаев.

Если со временем Вы почувствуете, что головное покрытие Вам уже не мешает и не докучает, всегда можно пересмотреть свое решение вместе с мужем, добавив «бли нэдэр» («без обета»).

Что касается Вашей рабанит, то она, безусловно, права: не всякий обычай по Каббале можно объяснить в рамках простой человеческой логики. Но, повторяю, не вижу нужды на этом этапе жизни брать на себе подобные обычаи.

Желаю Вам много счастья и радости в семейной жизни и духовного роста — этап за этапом, а не «прыжком».

С уважением Ципора Харитан