Пью гормоны от бесплодия, от меня прежней уже ничего не осталось…

Темы: Отношения с семьей, Ципора Харитан, Женщина, Депрессия, Внешность, Здоровье, Забота о себе

Шалом, уважаемая Ципора Харитан! Я снова обращаюсь к вам за советом, и мне просто больше не с кем поговорить и излить душу. Я начала пить гормоны, врач назначил для того, чтобы забеременеть, и в этом цикле беременность опять не наступила. Сейчас я ещё больше растолстею на этих гормонах. От меня прежней уже ничего осталось, я толстая, с акне, лицо стало одутловатым.

Постоянно думаю, что муж изменит, и при этом я сама постоянно думаю от него уйти, из-за того что он не хочет никак развиваться, брать ответственность за нашу семью. Я вообще всё время ощущаю себя какой-то лишней в этом доме, муж со своими родителями веселится, смеётся, всё у них хорошо. И я лежу в комнате в слезах, и муж постоянно говорит: всё тебе не так.

А я не понимаю, как жить, я не понимаю, если я уйду от него, мне не на кого будет опереться. Скорее всего, я больше не выйду замуж и у меня не будет детей, ничего не будет. И всё время такая боль в душе. Я чувствую себя какой-то обузой и для него, и для его родителей.

Раньше его мама гордилась мной на всех семейных мероприятиях, говорила, что я учусь в хорошем вузе, получаю профессию, какая я красивая. А сейчас ничего, ничего не осталось. И я просто лежу в своей комнате и страдаю. Хочу попробовать выйти на простую работу, скопить каких-то денег на аренду квартиры, если уйду от него. Но что за жизнь меня ждёт? Как это всё перенести, как справиться со всем этим?

Постоянно думаю, что надо было родить, как только мы поженились, и это сводит меня с ума. И за несколько лет брака я не сумела построить с ним какую-то духовную близость, так, что даже не могу рассказать ему всё это, как я страдаю, что не могу забеременеть. Потому что знаю, что он начнёт обвинять меня. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Прочитала Ваше письмо и спросила себя: ну, допустим, я Вам посочувствую? Охотно могу это сделать… Вопрос только — насколько Вам мое сочувствие поможет? Я глубоко убеждена, что в Вашем случае речь идет о депрессии, которая у Вас уже давно и от которой Вы даже не пытаетесь лечиться.

Вы пишете, что муж не хочет продвигаться в духовном плане, не делает с собой ничего. Простите, я буду груба и неприятна. А что Вы, со своей стороны, делаете для того, чтобы как-то улучшить ситуацию?

Говорить, что «я до сих пор жалею, что в своё время не забеременела сразу», никак не помогает решению проблемы. А вот обратиться к врачу, сказать, что, к сожалению, Вы уже давно с собой ничего не можете поделать и Вам нужна медицинская помощь, чтобы выйти из этого состояния, — вот это, верю, может помочь.

Причем вряд ли какое-нибудь медикаментозное лечение от бесплодия может помочь человеку, когда он находится в тяжелом психическом состоянии.

Поэтому если Вы действительно хотите что-то изменить в своей жизни, а не только жалеть себя, что у Вас так «не сложилась судьба», необходимо посоветоваться с врачом и начать что-то делать с собой.

Например, как Вы сами пишете, найти работу, может быть, не самую престижную, но такую, которая даст возможность выходить из дома, общаться с окружающими. А так как Вы будете заняты работой, у Вас не будет времени обдумывать, какая Вы стали, не дай Б-г, «страшная», «неудачная» (в собственных глазах).

А теперь позвольте рассказать Вам секрет. Даже когда очень полная женщина улыбается и пребывает в хорошем настроении, она выглядит намного лучше и привлекательней в глазах окружающих, чем красотка, отвернувшаяся лицом к стене, обиженная и надутая. И если у Вас нет сил на эту улыбку, то нет другого пути — только лечиться от депрессии и параллельно обратиться за постоянной психологической помощью.

Потому что, простите меня, на протяжении всей нашей переписки Вы последовательно разрушаете себя, не делая ни малейших попыток изменить что-то. Ведь Ваше сожаление о том, что Вы не забеременели вовремя, сегодня ничего не может изменить.

А вот если Вы начнете вести полезный для себя и более продуктивный образ жизни, Вы гораздо быстрее сможете поправить свое душевное состояние и прийти с мужем, может быть, не к самой счастливой пока жизни, но, по крайней мере, к отношениям, в которых Вам не будет так больно и плохо.

И мое сочувствие никак не может заменить курс лечения от депрессии, который я вижу АБСОЛЮТНО необходимым для Вас.

Надеюсь, что, с Б-жьей помощью, Вы прислушаетесь к моему совету и вместо того, чтобы пилить себя за то, что уже сделано, займетесь помощью себе.

От всей души желаю удачи в этом процессе.

С уважением, Ципора Харитан