Недавно моя первая беременность закончилась выкидышем…

Темы: Испытание, Ципора Харитан, Чудеса, Женщина, Депрессия, Беременность, Роды, Страхи, Забота о себе

Здравствуйте. Недавно моя первая беременность закончилась выкидышем (на 7-й неделе). Теперь очень тяжелое состояние и физически, и эмоционально. Есть страх, что не смогу как следует восстановиться и выносить в дальнейшем ребенка. Есть ли какие-то советы, как я и муж можем правильно пережить эту ситуацию? Спасибо. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Прежде всего, позвольте выразить Вам свое сочувствие. Выкидыш, да еще при первой беременности, всегда очень тяжел для женщины и дает совершенно несправедливое ощущение собственной «неполноценности» (а отсюда и Ваши страхи).

А теперь позвольте отметить два важных момента. один — на физиологическом уровне, а другой — на духовном.

Один из самых замечательных лекторов на темы беременности и родов, главврач репродуктивного отделения в крупнейшей больнице Израиля и нерелигиозный человек, сказал нам на лекции:

«Если спросить меня, то как врач я со всей ответственностью утверждаю: беременностей не должно быть вообще, так как шанс, что отдельный сперматозоид столкнется с яйцеклеткой, равен шансу, что отдельный пловец повстречает корабль посреди Тихого океана и сумеет подняться на него. Но если этот шанс всё-таки осуществится, то рождение здорового ребенка вообще невозможно, так как причин, по которым беременность может сорваться, бесконечно много. Вы скажете мне, что ежедневно рождаются тысячи здоровых и нормальных детей. Так вы как люди религиозные можете объяснить это волей Б-га. А у меня объяснения нет».

С медицинской точки зрения, самопроизвольный выкидыш на первых неделях — это даже благо, так как, видимо, что-то в беременности развивалось неправильно и женский организм отторгает нездоровый плод.

Что касается духовного аспекта, то наши мудрецы и раввины говорят: так как тело — это одежда для души, то есть души, которым нужно пройти в этом телесном воплощении очень короткий срок. И это и есть — выкидыши.

Конечно, всегда возникает вопрос: почему именно у меня? Но на такие вопросы ответов в этом мире нет. Но это ни в коем случае нигде в иудаизме не рассматривается как какое-то наказание для потенциальных родителей.

Что касается Ваших страхов, то они вполне естественны, но на чисто женском уровне могу сказать, что, к сожалению, 90% женщин проходят через это состояние — и потом благополучно рожают здоровых и нормальных детей.

Врачи даже не считают нужным при первом выкидыше делать какие-либо проверки состояния здоровья матери. Так как, повторяю, для них это нормальное статистическое явление. А для нас как для людей религиозных это означает, что нужно молиться еще больше и просить Всевышнего, чтобы такое испытание больше не повторялось.

С физиологической точки зрения рекомендую посоветоваться с врачом, можно ли беременеть снова сразу или нужен какой-то перерыв. Иногда врачи предписывают предохраняться от беременности несколько месяцев.

Кроме того, как ни грустно, но очень важно продолжать нормальную жизнь, побольше уделять внимания друг другу и сосредоточиться на занятиях, которые Вам лично и вам как паре доставляют удовольствие. Потому что именно гормоны удовольствия и создадут, с Б-жьей помощью, благополучные условия для следующей беременности.

С большим уважением и пожеланием радостных новостей вскоре, Ципора Харитан