Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Моя обязанность — заботиться о матери и взрослом сыне? Снова выйти замуж — эгоизм?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Помощь родителям, Взрослые дети, Воспитание самостоятельности

Шалом! У меня такой вопрос. Мне 51 год, я овдовела 10 лет назад. Теперь у меня есть жених в другой стране, очень хороший человек, который хочет, чтобы я переехала жить к нему. В то же время у меня есть мать и 27-летний сын. С тех пор, как умер мой отец, а через два года муж, мы живем вместе. Сын еще не зарабатывает (учится в аспирантуре), мать болеет. Два года назад я не была дома несколько месяцев (была учеба в другом городе), мама за это время сильно заболела, да и сын нуждался в моей помощи. Я осознаю, что это моя обязанность — заботиться о них, другие родственники живут далеко. В то же время мне не хочется лишать себя права на личную жизнь, может быть, потом будет уже поздно. При этом я чувствую вину за такое желание перед родными, проявляя свой «эгоизм». Что Вы посоветуете? Р.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Р.,

С большим вниманием прочла Ваше письмо. Позвольте мне «поделить» Ваши проблемы на две части. Что касается двадцатисемилетнего сына-аспиранта, мне это напомнило старый советский анекдот, когда супруги говорят друг другу: «Вот доведём детей до пенсии, тогда и отдохнуть можно». Мужчина двадцати семи лет давным-давно должен быть самостоятельным, а не рассчитывать на мамину помощь. Учёба в аспирантуре не занимает круглые сутки, и, я думаю, он сможет устроиться даже без Вашей помощи. Что касается мамы, то вопрос здесь, безусловно, сложнее. Но так как Вы обратились на религиозный сайт, позвольте привести взгляд Традиции на Вашу ситуацию. Заповедь почитания родителей в иудаизме — одна из самых строгих и трудных для исполнения. Но она не предписывает отказ от собственной семейной жизни во имя блага родителей. Поэтому нужно искать все пути, как организовать маме помощь — финансовую, медицинскую, бытовую, — но не надо ради этого отказываться от возможности вновь построить собственную жизнь. Это не эгоистическое, а очень естественное, нормальное и здоровое желание. И думаю, если Ваш жених такой хороший человек, как Вы пишете, он постарается Вам помочь найти варианты облегчения маминой жизни. Но разрушить свою жизнь во имя мамы — это неверно. И Вашей маме от этого тоже хорошо не будет, т.к. Вы будете ощущать, что из-за неё обделили себя.

Желаю Вам устроить свое семейное счастье, помочь сыну перейти к взрослой самостоятельной жизни и найти самые лучшие варианты для удобства Вашей мамы.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.